В Барнауле проходит выставка, посвященная экспедиции Николая Рериха

14 июля 2006, 10:14, ИА Амител

До 10 августа будет работать выставка "Путь к Царице белых снегов", посвященная 80-летию экспедиции Н.К. Рериха на Алтай. С уникальной экспозицией можно ознакомиться в Государственном художественном музее Алтайского края.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в ГХМАКе, выставка дала начало долгосрочному выставочно-просветительскому проекту музея "Человек духовный". В экспозиции представлены живописные, графические работы, скульптура, произведения декоративно-прикладного искусства и фотографии российских художников из собраний художественных музеев Алтайского края и Новосибирской области, Рубцовской картинной галереи им. В.В. Тихонова и частных коллекций.

Всего это более 80 экспонатов, позволяющих познакомиться с творчеством Н.К. Рериха, экспедицией художника на Алтай, эпосом и легендами алтайского народа. Более половины произведений выставляются впервые.

В 1923 - 1928 годах Николай Рерих осуществил крупную научную центрально-азиатскую экспедицию, в ходе которой были обследованы малодоступные области Центральной Азии и Гималаев. С 28 июля по 27 августа 1926 года экспедиция работала на Алтае. Центром ее исследований стала гора Белуха и ее окрестности.

После завершения экспедиции Рерихи планировали вернуться на Алтай и поселиться здесь навсегда. Несмотря на то, что эти планы не осуществились, Николай Рерих прославил Алтай на весь мир. По всему свету разошлись его картины об этом регионе. На выставке можно увидеть ряд репродукций произведений Н.К. Рериха, посвященных Горному Алтаю.

Центральное место на выставке занимают подлинные произведения мастера из художественных музеев Новосибирска и Барнаула ("Серебряные горы", "Часовня", "У монастырской стены" и др.), а также живописное полотно Леопольда Цесюлевича "Николай Рерих на Алтае" (1985) из картинной галереи г. Рубцовска.

Большой раздел экспозиции знакомит с маршрутом экспедиции Николая Рериха на Алтай. В этом разделе выставки представлены произведения первых профессиональных художников Алтая Г.И. Гуркина, А.О. Никулина и А.Н. Борисова, работы московского художника С.А. Лучишкина, жившего на Алтае в годы Великой отечественной войны, и картины современных мастеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров