Александр Карлин: Нужно активизировать экономические и культурные взаимоотношения Алтая и Монголии

14 июля 2006, 09:19, ИА Амител

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин сообщил об итогах поездки в составе официальной делегации РФ в Монголию, которую возглавлял председатель правительства РФ Михаил Фрадков. Александр Карлин принял участие во всех официальных встречах российской делегации, в частности, с Президентом Монголии Энхбайаром, премьер-министром Энхболдом и Председателем Великого Государственного Хурала (парламента) Нямдоржем.

Основой этих встреч стал вопрос активизации российско-монгольских экономических и культурных взаимоотношений. В том числе, более активным должно стать участие предприятий Алтайского края в реконструкции котельного оборудования; строительстве, реконструкции и обслуживании автомагистралей; поставках более широкого ассортимента продовольственных товаров.

Перспективным является тема поставок подвижного грузового железнодорожного состава для монгольских железных дорог, модернизация котельного оборудования. Эти вопросы следует серьезно прорабатывать”, – отметил глава администрации края.

Речь шла о более тесном взаимодействии, в частности, привлечении российских специалистов для борьбы с заразными заболеваниями сельскохозяйственных животных, вакцинации. Что касается договоренности о поставках в Монголию из интервенционного фонда 40 тысяч тонн продовольственной пшеницы III класса, то, по словам Александра Карлина, “поставка на внешний рынок – в любом случае благоприятна в целом для рынка зерна и для производителей Алтайского края”.

Обсуждалось развитие двусторонних отношений в образовательной сфере, в частности, подготовка специалистов для народного хозяйства Монголии. Это касается как специалистов высшего звена, так и специалистов в области среднего специального и начального профессионально образования.

Особое внимание, отметил глава администрации края, уделялось проблемам межрегионального взаимодействия предприятий и организаций Алтайского края с Ховдинским и Баян-Ульгийским аймаками Монголии.

После завершения визита будут даны конкретные поручения руководителям ряда краевых ведомств по реализации принятых решений”, - подчеркнул Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров