Судьи Арбитражного суда Алтайского края рассматривают до 72 дел в месяц

14 июля 2006, 14:53, ИА Амител

В Алтайском крае нагрузка на судью Арбитражного суда является одной из самых высоких в Сибирском регионе – порядка 71,6 дел в месяц. Более загружены работой судьи только в Кемерово (108 дел на судью) и Горном Алтае (около 98 дел). Об этом сообщил сегодня, 14 июля, на встрече с журналистами и.о. председателя Арбитражного суда Владимир Макаров.

"Если в 1995 году было рассмотрено 3 тыс. 307 дел и нагрузка на судью составляла 14 дел в месяц, то по итогам 2005 года эти показатели возросли в несколько раз (21 тыс. 738 дел и 71,6 дела в месяц соответственно). Причем количество судей осталось прежним. Учитывая тенденцию роста количества споров, можно сделать вывод, что Арбитражный суд востребован обществом", - подчеркнул и.о. председателя Арбитражного суда Алтайского края.

По итогам минувшего полугодия было рассмотрено 9 тыс. 554 дела, около 60% из них - административно-правовые. Наибольшее количество дел традиционно составили споры по неисполнению обязательств сторон по договорам поставки и купли-продажи. Много также налоговых споров.

"Несмотря на увеличение нагрузки на судей (только по итогам прошло года число рассмотренных дел возросло на 6 тыс.), качественные показатели остаются на уровне среднероссийских. Причем процент отменных Апелляционным судом решений постепенно уменьшается. Так, в 2005 году всего отменено 1,7% от общего числа рассмотренных дел. Все это говорит о профессионализме и грамотности алтайских судей", - подчеркнул Владимир Макаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров