В Барнауле «ГАЗели» не хотят уступать свои маршруты более комфортабельным автобусам (фото)

14 июля 2006, 15:41, ИА Амител

Сегодня, 14 июля, представители предприятия ООО "Автострада" рассказали журналистам о хамском отношении к ним со стороны водителей "ГАЗелей", проигравших городской конкурс на перевозку пассажиров. В том числе были случаи избиения.

В результате конкурса победу по многим маршрутам одержало ООО "Автострада". По словам исполнительного директора автотранспортного предприятия Анатолия Псарева, оно было создано для того, чтобы совершать перевозки на маршрутах Барнаула. "Коллектив подбирался очень долго, все сотрудники имеют стаж не менее 3-х лет. Это одно из главных условий для обеспечения безопасности пассажиров и других участников движения", - отметил Анатолий Псарев.

Парк предприятия состоит из автобусов китайского производства. Все они имеют солидный пробег, но тем не менее выглядят как новые. Всего у "Автострады" 166 таких автобусов, более 40 из них работают на маршрутах. Это №№ 41, 54 и 78, которые прошли конкурс и соответствуют всем требованиям безопасности.

По словам работников предприятия, у машин очень хороший двигатель, автобусы показывают себя только с лучшей стороны. Есть отзывы людей, которые говорят, что теперь в транспорт можно зайти и выйти выпрямившись в полный рост. В таких автобусах удобно сидеть, много места в проходах. Поломки, как и у каждой машины, есть, но не серьезные. Как отмечают водители, надо сначала зиму пережить, а потом говорить о состоянии машины. "Прежде, чем брать автобусы, мы поинтересовались у наших соседей, как они ведут себя на дорогах. Так, в Казахстане и в Красноярске работают уже более 4 лет на таких автобусах без особых замечаний", - подчеркнул исполнительный директор автотранспортного предприятия.

Но перевозчики, которые проиграли конкурс, не желают признавать его результаты. Обстановка на маршрутах сейчас довольно напряженная. Так, в воскресенье, 9 июля, на маршруте № 54 в общей сложности вместо 15 работало 34 машины. У других "ГАЗелей" договор закончился еще 1 июля. Сейчас они работают незаконно: не соблюдают расписание, начинаются гонки, практически постоянно нарушаются правила дорожного движения.

"У нас свой график, у водителей "ГАЗелей" - свой. Он совпадает минута в минуту. Никто за это время не заработал денег и, кроме того, создаем большие пробки на дорогах. Пока договорились о том, чтобы уступать "ГАЗелям". Мы не враги людям. Сейчас есть три-четыре минуты разрыв во времени", - сообщил водитель Валерий Шивалин.

К сожалению, были случаи, когда водителей китайских автобусов избивали. В первый рабочий день на одного из сотрудников предприятия ООО "Автострада" напал бывший начальник: подрезал его на своей машине, зашел в салон и кинулся драться. Водитель сильно не пострадал. Сейчас на бывшего начальника подали заявление в милицию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров