В большинстве вузов Алтайского края начались вступительные экзамены

17 июля 2006, 09:14, ИА Амител

Нервничать в этот день будут далеко не все абитуриенты: многие вместе с заявлением сдали в приемные комиссии именные свидетельства о сдаче ЕГЭ и теперь будут ждать результатов конкурса. Кому придется поволноваться, так это медалистам - многие не стали сдавать ЕГЭ по математике в школе, чтобы не рисковать медалью, и те, у кого она является профильным предметом, будут пытаться подтвердить школьную награду, - сообщает "Алтайская правда".

Необходимых баллов, набранных по ЕГЭ, хватает далеко не всем медалистам, объяснили корреспонденту "АП" в техническом университете: чем престижнее специальность, тем выше порог. В результате тем медалистам, у кого меньше 80 баллов, придется поступать на общих основаниях. Очень высокий конкурс складывается на специальность "Финансы и кредит", но все рекорды побило "Управление персоналом" - на одно место претендуют около ста человек.

Впрочем, по конкурсу заявлений трудно судить о реальном количестве абитуриентов - они в последние годы подают заявления на несколько специальностей сразу. Очень важно вовремя принести в приемную комиссию подлинник аттестата - иначе не зачислят, даже если ты в рейтинге выше всех. Обычно зачисление происходит 2-3 августа.

По количеству заявлений вузы держатся в основном на уровне прошлого года. Только технический смог увеличить их число в полтора раза, снизив количество вступительных экзаменов. Их всего два: русский язык и профильный предмет.

Впрочем, на многих факультетах классического университета будет тоже по два экзамена. В АлтГУ по-прежнему лидируют юристы и экономисты, а также специальности, связанные с информатикой. Впрочем, не меньшей популярностью пользуются новые специальности, открывшиеся на факультете искусств: "Художественное проектирование костюма" и "Производственное обучение (дизайн)". Из далеких сибирских городов приезжают сюда учиться и на самую старую специальность факультета - музыкантов-исполнителей здесь готовят уже десять лет. Готовят по консерваторской программе, принимают только после музыкального училища, и всего 15 человек. 18 июля здесь состоится творческий конкурс.

Угадали настрой нового поколения и на химфаке АлтГУ - открывшаяся здесь несколько лет назад специальность "Безопасность жизнедеятельности в техносфере", которая готовит кадры для МЧС, суперпопулярна у абитуриентов АлтГУ.

В педагогическом университете особым спросом пользуются недавно открытая на филологическом факультете юридическая лингвистика, а также хит сезона - риторика. В Академии искусств и культуры по традиции популярнее других специальностей туризм, но на второе место неожиданно вышел музыкальный факультет.

Абитуриенты Алтайского государственного медицинского университета по-прежнему активнее всего стремятся стать стоматологами. Ректор АГМУ профессор Валерий Брюханов отметил еще один момент: на выбор абитуриентов повлиял национальный проект "Здоровье", благодаря которому повысили зарплату врачам. У людей появилась надежда, что перемены к лучшему коснутся всей отрасли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров