Итоги выполнения Соглашения между Западно-Сибирской железной дорогой и администрацией Алтайского края

17 июля 2006, 13:24, ИА Амител

На Западно-Сибирской железной дороге подведены итоги выполнения Соглашений о взаимодействии и сотрудничестве с администрациями Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края за 6 месяцев текущего года. В рамках подписанных документов суммарно бюджетами этих субъектов на 2006 год предусмотрено выделение 834 млн. 400 тыс. рублей на железнодорожный транспорт, в том числе на пригородный комплекс – 641 млн. 800 тысяч.

Как сообщает служба по связям с общественностью Западно-Сибирской железной дороги, за минувшее полугодие пригородными пассажирскими компаниями перевезено 39 млн. 859 тыс. пассажиров. Доходы составили 923 млн. 600 тыс. рублей. 55,5% от общего числа пассажиров, которые относятся к категории федеральных льготников, сохранили за собой льготу на проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Между пригородными компаниями и ОАО "РЖД" заключены договоры о возмещении потерь доходов от перевозки льготных категорий граждан федерального значения. Всего перевезено 9 млн. 252 тыс. таких льготников. Предоставлено льгот на 224 млн., компенсировано - 211 млн. рублей.

В Омской области и Алтайском крае льготы на проезд в пригородном железнодорожном транспорте оставлены в натуральном виде. В Томской области они заменены денежными выплатами (льгота в натуральном виде сохранена пенсионерам Томска). В Новосибирской и Кемеровской областях льготникам было предоставлено право выбора.

Между пригородными компаниями и администрациями регионов заключены договоры на выполнение социального заказа. За 6 месяцев перевезено 3 млн. 572 тыс. региональных льготников, предоставлено льгот на 45,2 млн. рублей. Администрациями перечислено 31,8 млн. рублей. Задолженность за июнь в размере 13,4 млн. рублей будет погашена в июле согласно заключенным договорам.

В бюджетах Омской, Кемеровской областей и Алтайского края на 2006 год предусмотрено 183 млн. рублей средств на возмещение убытков от государственного регулирования тарифов. Уже получено 93 млн. 200 тыс. рублей.

В 2006 году Соглашениями предусмотрены средства на строительство вокзалов, пешеходных переходов, ремонт автоподходов к железнодорожным переездам и монтаж видеосистем в размере 242,6 млн. рублей. Сейчас финансирование произведено в объеме 113,5 млн. рублей. В том числе 53 млн. – на реконструкцию вокзала на станции Омск-Пассажирский Правительством Омской области, еще 26 млн. 750 тыс. рублей пойдут на реконструкцию пригородного вокзала на станции Новосибирск-Главный Администрацией Новосибирской области. Около 7,7 млн. рублей направят на ремонт автоподходов в Новосибирской, Кемеровской и Томской областях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров