В этом году члены семьи Василия Шукшина не приедут на Шукшинские чтения

17 июля 2006, 14:56, ИА Амител

Сегодня, 17 июля, начальник управления Алтайского края по культуре Анатолий Ломакин рассказал о подготовке к проведению ХХХ Всероссийских Шукшинских дней.

Ожидается, что гостями Шукшинских дней-2006 станут министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, секретарь Союза писателей России Николай Иванов, писатели из регионов Сибири, из Молдовы. Как отметил Анатолий Ломакин, никто из членов семьи Василия Шукшина на фестиваль не приедет.

В 8-м Шукшинском кинофестивале примут участие заслуженный артист России Алексей Ванин, сыгравший в "Калине красной" брата главной героини; приедет режиссер Лидия Боброва, чей фильм "В той стране" был победителем первого кинофестиваля в 1999 году, а кинолента "Бабуся" взяла главный приз 7-го кинофестиваля в прошлом году. Ренита Григорьева, участник первых Шукшинских встреч, ближайший соратник Василия Шукшина, автор пронзительного фильма о нем "Праздники детства", игравшая в знаменитом фильме "Живет такой парень", "Калина красная", также примет участие в 30-х Шукшинских чтениях. Народные артисты России Людмила Зайцева и Валерий Золотухин, постоянные участники праздника, вновь приедут на Алтай. Никита Высоцкий, сын Владимира Высоцкого и директор музея отца в Москве, приглашен для участия в Шукшинских днях, поскольку один из фильмов программы кинофестиваля, "Фартовый", снят по книге Высоцкого "Черная свеча". Подтвердил свое участие в Шукшинских чтениях народный артист России Владимир Конкин.

Юбилейные чтения пройдут 20-23 июля. Главная художественная акция года пройдет в юбилейном контексте – ровно 30 лет назад по инициативе алтайской писательской организации в Сростках состоялись первые Шукшинские встречи. Как отметил Анатолий Ломакин, за три десятилетия расширилась география мероприятия, Шукшинские чтения обрели новые жанровые грани, трансформируясь в масштабную акцию, проводимую совместно с Министерством культуры РФ.

"Переломным в истории Шукшинских чтений стал 1999 год – год 70-летия нашего земляка. Это был год проведения первого Шукшинского кинофестиваля, первого фестиваля фольклорных коллективов "В гостях у Шукшина". С этого время акция получила статус Всероссийских Шукшинских дней, Всероссийским мемориальным музеем-заповедником стал музей В.М. Шукшина в селе Сростки", - рассказал Анатолий Ломакин.

В конкурсной программе кинофестиваля - драма Андрея Кравчука "Итальянец", комедия Игоря Масленникова "Русские деньги" по мотивам пьесы Александра Островского "Волки и овцы", мелодрама Алексея Балабанова "Мне не больно", трагикомедия военных лет Александра Рогожкина "Перегон", психологическая драма Татьяны Фирсовой "Птицы небесные", криминально-историческая драма Владимира Яканина "Фартовый". Творческие встречи гостей кинофестиваля со зрителями пройдут в кинотеатрах Барнаула, Бийска, Сросток.

На проведение ХХХ Всероссийских Шукшинских дней из федерального бюджета выделено 900 тыс. рублей, в том числе на кинофестиваль – 400 тыс. и 500 тыс. – на Шукшинские дни. Из краевого бюджета на проведение Шукшинских чтений выделено 105 тыс. рублей и 400 тыс.- на организацию кинофестиваля. Большая часть этих средств будет потрачена на аренду кинозалов и закупку фильмов, а также на приглашение артистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров