В Алтае-Саянском экорегионе тренируют оперативных инспекторов особо охраняемых территорий

17 июля 2006, 15:31, ИА Амител

С 13 по 23 июля проходит тренинг-семинар оперативных инспекторов особо охраняемых территорий Алтае–Саянского экорегиона "Енисейский меридиан - Страна заповедная", посвященный 90-летию заповедного дела в России.

Тренинг–семинар инспекторов особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - практические мероприятия (рейды), в результате которых охраняемые территории получают поддержку и взаимопомощь, повышается уровень навыков и знаний инспекторского состава, вырабатывается стратегия и тактика предупреждения, выявления и пресечения нарушений на территории заповедников и национальных парков, укрепляются дружественные связи для совместной более эффективной работы в дальнейшем.

Семинар проходит на территории различных по ландшафту и режиму ООПТ Алтае–Саянской горной страны. Сначала участников примет заповедник "Столбы", расположенный почти в городской черте Красноярска, работа на степных участках заповедника "Хакасский" даст возможность научиться работать с отдыхающими, которые приезжают на отдых на заповедные озера и становятся настоящим бедствием для заповедника. "Убсунурская котловина" - кластерный заповедник, состоящий из отдельных участков, расположенных далеко друг от друга, определяет особенный режим охраны, заповедник "Азас" - самый отдаленный тывинский заповедник.

В ставшем традиционным тренинге в этом году не принимают участия представители ООПТ Алтая и Кемеровской области. Это связано с тем, что инспектора Тигирекского заповедника в основном уже прошли обучение в рамках этой программы.

Первый этап семинара уже позади. Двухдневный тренинг был открыт в заповеднике "Столбы" (Красноярск), где была организована работа трех совместных групп инспекторов в район р. Базаихи, р. Мана, район "диких" "Столбов", - сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы.

"Впечатления от сотрудников "Столбов" - самые позитивные, ребята - настоящие профессионалы, преданные своему делу. Остается только пожелать заповеднику еще большего внимания со стороны государства, усиления материально – технической базы. Просто больно смотреть, как инспектора на старых моторных лодках пытаются догнать нарушителей-туристов на новейшей японской технике", - отметил руководитель оперативный группы "Северная" отдела охотнадзора Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Игорь Иваницкий.

Тренинг–семинар 2006 года проводится при поддержке Фонда "Страна Заповедная", Всемирного фонда дикой природы (WWF), информационную поддержку семинару оказало Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю, Эвенкийскому, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) автономным округам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров