80-летний житель Новосибирска намерен подняться в небо на самолете собственной конструкции

18 июля 2006, 08:27, ИА Амител

Достигнув 80-летнего возраста, житель Новосибирска исполнил заветную мечту юности: сконструировал и построил самолет, на котором намерен взлететь в небо. Юрий Тайченачев никогда не пилотировал самолеты и не имел опыта авиапроектирования, но еще с тех времен, когда он занимался в детском авиамодельном кружке, в его душе поселилась тяга к небу. Вернуться к заветной мечте новосибирец смог только по выходу на пенсию, когда позади осталась и карьера архитектора, и семейные хлопоты. Обложившись научно-популярной литературой, он превратил свою трехкомнатную "хрущевку" в конструкторское бюро и мастерскую, в которой за последние пять лет был собран фюзеляж будущего самолета, крылья и все другие компоненты, - сообщает компания АОС "Бюро пропаганды" со ссылкой на NGS.RU.

Несмотря на то, что материалы Юрий Тайченачев находил на свалках, а двигатель взял от снегохода, официальная экспертиза в Сибирском НИИ авиации им. Чаплыгина показала, что самодельная машина вполне соответствует требованиям, предъявляемым к легким одномоторным самолетам.

В июле 2006 года летчик-испытатель Александр Полторанин на аэродроме "Бердск-Южный" начал первые испытания в режиме "пробежка/подскок" и самолет конструкции Тайченачева стал отрываться от земли, пролетая метров 15-20. Двигателю явно не хватает мощности, но специалисты уверены: после доработки машина сможет летать.

Сам Юрий Тайченачев подчеркивает, что обязательно совершит полет на своем самолете, а после этого отдаст его в школу юных пилотов при местном аэроклубе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров