В Шушенском обсудят региональные проблемы заповедного дела

18 июля 2006, 10:11, ИА Амител

С 25 по 29 июля 2006 года в п. Шушенское (Красноярский край) пройдет Международная научно-практическая конференция “Региональные проблемы заповедного дела”. Она посвящена 90-летию государственной заповедной системы России, 30-летию заповедника “Саяно-Шушенский”, 15-летию заповедника “Хакасский”.

Участие в работе конференции подтвердили более 200 человек. В Шушенское приедут руководители Красноярского края, Республик Тыва и Хакасия, Управлений Росприроднадзора по Красноярскому краю, республик Хакасия и Тыва, Сибирского федерального округа, Национального фонда “Страна заповедная”, Алтае-Саянского проекта WWF, делегации всех заповедников и национальных парков Алтае-Саян, ученые институтов СО РАН, вузов региона.

Система ООПТ России – уникальнейшая в мире. Схема так называемого "полного заповедования" практически невозможна для Европы, где просто не сохранилось девственных уголков природы, - сообщает пресс-служба Алтае-Саянского проекта WWF. Именно поэтому конференции будет включать в себя не только торжественные мероприятия, посвященные чествованию юбиляров, но и обсуждение серьезных проблем, стоящих перед ООПТ России.

К конференции опубликован сборник материалов, включающий 117 докладов. В них отражаются вопросы истории и перспектив заповедного дела в Алтае-Саянском экологическом регионе, природоохранной, научной и эколого-просветительской деятельности заповедников и других особо охраняемых природных территорий, оптимизации их региональной сети. Значительная часть статей посвящена научным исследованиям: их организации и результатам, значению особо охраняемых природных территорий в сохранении биологического разнообразия региона. Материалы сборника разделены на соответствующие разделы. География статей сборника не ограничена рамками Алтае-Саянского экологического региона и охватывает другие районы Сибири, европейской части России, а также Республики Казахстан.

27 и 28-го июля работа будет продолжена на стационарах заповедников "Саяно–Шушенский", "Хакасский" и национального парка "Шушенский бор", где пройдут круглые столы, заседания, а также полевые экскурсии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров