Улицу Советской Армии в Барнауле ждет полная реконструкция

18 июля 2006, 11:21, ИА Амител

В администрации Барнаула прошло совещание по вопросу реконструкции улицы Советской Армии. В ходе совещания был определен объем работ и сроки для всех ее участников - трамвайно-тролейбусного управления, Дорстроя, “Горсвета”, “Горэлектросети”, “Зеленхоза”, комитета по архитектуре и развитию города, комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи.

Долгое время строительные работы на ул. Советской Армии сдерживали связисты. Коммуникационные линии, находящиеся под проезжей частью улицы на глубине всего 40 см, проложены были еще в 60-х годах и давно устарели. Необходимо делать перекладку, но “Алтайтелеком” не готов к финансовым вложениям. Глава Барнаула Владимир Колганов заявил, что все затраты на реконструкцию улицы возьмет на себя городской бюджет, и потребовал от “Алтайтелекома” изыскать 800 тысяч рублей на перекладку не соответствующих современным техническим требованиям и правилам коммуникаций сетей, - сообщает пресс-центр городской администрации.

Серьезные работы предстоит провести и “Барнаульскому Водоканалу”. Необходимо строить дублирующую ветку коллектора и проводить капитальный ремонт, а лучше - полную замену действующего. Кроме того, придется строить водопровод от проспекта Коммунаров до улицы Кирсановской, чтобы в ближайшие 10 лет не подвергать улицу Советской Армии очередным “раскопкам”.

Как отмечают специалисты, эта улица - достаточно сложный объект: многие инженерные коммуникации лежат прямо под проезжей частью, разница в высоте четной и нечетной стороны улицы в некоторых местах доходит до 1 метра, отсутствует ливневая канализация, идет резкое сужение проезжей части в районе мостового перехода через реку Барнаулка.

Улица очень востребована в автомобильной развязке города, но ее пропускная способность слишком низка. И не только из-за разбитого асфальтного покрытия, но и из-за узкого дорожного полотна и трамвайных путей. Последний раз здесь проводили ремонт 30 лет назад.

Завершая совещание, Владимир Колганов обратился к присутствующим: “Мы строим дорогу всем миром и “с листа”, поэтому нужен скрупулезный подход. Прошу вас на каждом этапе работ делать исполнительную съемку. Будет хорошо, если для решения возникающих вопросов будут проводиться встречи, и вопросы будут решаться оперативно. Я лично спрошу о результатах”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров