В спасательном отряде Алтайского края регистрируются далеко не все тургруппы

18 июля 2006, 14:09, ИА Амител

По данным поисково-спасательного отряда (ПСО) Главного управления МЧС России по Алтайскому краю сейчас по туристическим маршрутам Алтайского края и Республики Алтай движется 10 зарегистрированных групп. Всего в ПСО Алтайского края зарегистрированы 26 тургрупп.

Как сообщил корреспонденту ИА Амител заместитель начальника поискового спасательного отряда Сергей Винников, в составе групп - члены туристических клубов, организаций и частные лица. Большинство зарегистрированных групп (они же самые многочисленные по составу) - это школьники. Они выходят на маршруты 1-2 класса сложности (одни из самых простых).

По словам Сергея Винникова, не многие постоянные тургруппы держат контакты с ПСО. В числе тех, кто выходит на маршруты по всем правилам - в том числе, и регистрируется, - АКЦДЮТиК (Алатйский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения). Спасатели отмечают, что это одна из самых дисциплинированных организаций.

Сколько же на туристические маршруты выходит “диких” групп невозможно даже подсчитать.

Между тем, оформляя регистрацию маршрута в ПСО, группа предоставляет сведения о планируемом количестве туристов в группе, сроках начала и окончания мероприятия, трассе маршрута с указанием начального, конечного и промежуточных пунктов маршрута.

Именно ПСО в зависимости от количества туристов, степени потенциальной опасности маршрута и других факторов определяет состав сил и средств постоянной готовности, ведет информационный обмен с находящимися на маршруте туристами.

Вот почему, если с группой случилась беда, спасатели будут уведомлены о ней незамедлительно и будут точно знать, где именно искать пострадавших людей. А это одно из самых важных условий успешного проведения спасательных работ.

Спасатели предупреждают организаторов туристических маршрутов о необходимости соблюдения ряда мер по обеспечению собственной безопасности не только на маршруте, но и во время подготовки к нему. Поэтому не позднее, чем за 15 дней до выхода на маршрут, в территориальный орган МЧС России или аварийно-спасательное формирование подается заявка на проведение туристского мероприятия. Контактный телефон - 051.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров