Барнаульские предприниматели недовольны БУКом

18 июля 2006, 17:02, ИА Амител

Сегодня, 18 июля, состоялась встреча главы города Владимира Колганова с предпринимателями. На нее были приглашены более 30 представителей барнаульской бизнес-элиты. Несмотря на то, что даже изначально темой обсуждения были заявлены наиболее актуальные проблемы в сфере предпринимательства и жизни краевого центра, каждый стремился рассказать о своих болячках. "Эта встреча позволит нам сверить позицию администрации в решении определенных вопросов сферы бизнеса и наметить будущие шаги. Более 15 лет назад в Барнауле началось кооперативное движение, которое серьезно заставило нас задуматься о работе с предпринимательским сообществом. Мы ставили перед собой задачу поддержать этот рынок. Сейчас это уже довольно развитая система. Причем, например, в торговле иногда даже необходимо сдерживать ее. Это касается, в частности, открытия магазинчиков на первых этажах жилых домов. В город пришли крупные торговые корпорации, строятся большие супер- и гипермаркеты. В то же время перед нами встала новая проблема – необходимо создавать предприятия малого бизнеса в сфере переработки", - с такой конструктивной ноты начал диалог с предпринимателями глава города Владимир Колганов.

Что знаменательно, независимые бизнесмены не спешили озвучивать свою позицию и видение ситуации в этой сфере. Большей активностью отличались представители различных предпринимательских союзов, которые озвучивали те или иные частные проблемы. В частности, много споров было вокруг ЗАО "Барнаульская управляющая компания" (БУК).

По словам предпринимательницы Евгении Трощий, сегодня продажей и сдачей в аренду муниципального имущества в Барнауле занимается одна частная фирма – БУК. Конфликты с этой компанией возникли потому, что предприниматели не всегда вовремя получают информацию о выставляемых на торги объектах. Причем аукцион проводится открытый, но торги закрытые - участники заранее должны внести свои предложения. В результате объект продают в разы дороже первоначальной стоимости. Кроме того, бизнесменам, у которых заканчиваются договоры аренды, кампания предлагает повышенные арендные ставки. Это отнюдь не способствуют динамичной работе предприятий.

Есть еще и ряд иных претензий. "Мне кажется деятельность этой компании непрозрачной. Несмотря на видимый положительный результат, вопросы возникают и по поводу аренды имущества, и по аукционам, и по тому, сколько они зарабатывают", - сообщил один из бизнесменов.

"Вопросы работы "Барнаульской управляющей компании" рассматривались и Управлением по борьбе с организованной преступностью при ГУВД Алтайского края (УБОП), и в городской думе. Все, кто хотел получить ответы, их получили. Серьезных претензий к компании нет. Пойти на создание БУКа нас заставило несовершенство федерального законодательства, которое запрещает нам продавать или сдавать объекты в аренду по рыночной цене. Если рядом с нами площадь сдают по 1 тыс., то мы можем только за 100 рублей. Почему бюджет должен терять доходы? Лучше вы нам предложите, как оптимизировать этот процесс", - взял ответное слово Владимир Колганов.

Председатель комитета по управлению муниципальной собственностью Игорь Савинцев пояснил, что город выиграл от создания БУК - в бюджет поступили дополнительные отчисления. "Что касается претензий по поводу отсутствия конкурса, то у нас нет критериев по отбору кампаний. Давайте вместе их формировать. Кроме того, на этом рынке работает и другая управляющая кампания, правда не столь эффективно как БУК. Еще 2 предприятия также изъявили желание взяться за это дело. Есть довольно много крупных объектов – например, здание по Ленина,106 - где просто необходимо доверительное управление. Мы ставим перед такими кампаниями не только задачу продавать или сдавать в аренду объекты, но и приводить их в надлежащее состояние. Причем они за свой счет делают весь необходимый пакет документов", - подчеркнул он.

Такой ответ удовлетворил не всех предпринимателей. Они передали представителям городской мэрии целый список вопросов, касающихся деятельности Барнаульской управляющей компании, на которые мэр краевого центра Владимир Колганов пообещал ответить в самое ближайшее время.

В ходе встречи было также отмечено, что количество предпринимательских структур в Барнауле растет довольно прогрессивно. Если в начале 1992 года было зарегистрировано около 3 тыс. юридических лиц, то сейчас их порядка 21 тысячи. В сфере малого и среднего бизнеса работает почти 100 тыс. человек. Причем только за 1 квартал 2006 года в городскую казну от предпринимателей поступило 42,7% всех налоговых платежей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров