Эффективность работы по охране снежного барса и аргали в Республике Алтай возросла почти вдвое

19 июля 2006, 09:57, ИА Амител

Благодаря поддержке WWF охотнадзора Республики Алтай охрана ключевых местообитаний ирбиса и аргали на Горном Алтае в настоящий период находится на достаточно высоком уровне. Так оценивают эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) результаты начатого в декабре 2005 года сотрудничества Алтае-Саянского проекта WWF со службой госохотнадзора Республики Алтай, в рамках которой фонд оказывает помощь опергруппам этой службы.

Подводя итоги полугодового сотрудничества в сфере борьбы с браконьерством в местообитаниях снежного барса и горного барана аргали в Горном Алтае, эксперты WWF отмечают, что, благодаря умелому управлению начальника отдела охотнадзора Республики Алтай Александра Царева и поддержке фонда, результативность работы охотнадзора за это время возросла в 1,5-2 раза. Так, в январе-июне 2006 г. было выявлено 410 нарушений правил охоты, в июле-декабре 2005 года было вскрыто 230 фактов нарушений.

WWF были приобретены ГСМ для рейдовых мероприятий, необходимые запчасти для автотранспорта и продукты. Поддержка была оказана 6 группам охотнадзора Республики Алтай общей численностью 18 человек. В качестве приоритетных территорий для охраны были выбраны Шавлинский заказник и хр. Сайлюгем, где обитают самые многочисленные и устойчивые группировки ирбиса и аргали в России, - сообщает пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF.

Только за последнее время в апреле-июне в результате регулярного патрулирования на территории Шавлинского заказника было составлено 11 протоколов и изъято 4 единицы огнестрельного оружия, около 150 патронов к нему и 1 косуля. По фактам нарушений в пределах Шавлинского заказника возбуждены 3 уголовных дела.

Всего в апреле-июне в пределах хр. Сайлюгем и на сопредельной территории было составлено 6 протоколов и изъята одна единица огнестрельного оружия.

В качестве самых удачных задержаний отмечают работу в июне 2006 г, когда в результате хорошо организованных оперативных действий опергруппы "Южная" совместно со службой охотнадзора Онгудайского района на территории Шавлинского заказника был задержан вертолет, у вертолетчика было обнаружено нарезное оружие и боеприпасы, составлен протокол о нарушении режима заказника. По факту нарушения возбуждено уголовное дело. Информация о появлении вертолета на территории Шавлинского заказника регулярно поступала в отдел охотнадзора и МВД Республики Алтай на протяжении последних шести месяцев, однако все предыдущие попытки задержать нарушителей заканчивались неудачно.

Результаты работы охотнадзора Республики Алтай высоко оцениваются руководством Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

В частности Россельхознадзор выделил порядка 100 тыс. рублей для охотнадзора Республики Алтай на обеспечение экстренных вылетов вертолета с опергруппами на борту (например, для задержания вертолетных браконьеров).

Кроме того, WWF способствует укреплению межведомственного сотрудничества: достигнута договоренность с Сибирским таможенным управлением об обмене информацией и совместном проведении рейдов в приграничной зоне Республики Алтай.

По итогам работы WWF планирует продолжить поддержку групп охотнадзора для охраны ключевых местообитаний снежного барса и аргали на территории Республики Алтай. Планируется разработать и ввести в действие систему не денежного поощрения антибраконьерских групп охотнадзора. Подобная система будет являться прекрасным стимулом для достижения высоких результатов в антибраконьерской деятельности в местообитаниях ирбиса и аргали в пределах приоритетных для сохранения этих видов территорий (Шавлинский заказник, природный парк Белуха, природный парк Укок и бывшая территория Кош-Агачского заказника). Проект системы не денежного поощрения в настоящее время согласован с руководством отдела охотнадзора Республики Алтай.

Необходимо способствовать созданию и укреплению сотрудничества отдела охотнадзора РА с заповедниками, Пограничной службой ФСБ РФ и Оперативной таможней СТУ, - считают эксперты WWF. Такое сотрудничество может осуществляться через заключение соглашений о взаимодействии, разработку планов совместных оперативных мероприятий и организацию совместных рейдовых и других оперативных действий в приграничной полосе России. Плодотворность такого сотрудничества, несомненно, проявится в повышении эффективности борьбы с браконьерством в местообитаниях аргали и снежного барса, а также в борьбе с контрабандой, в том числе и редких видов и их дериватов.

Рассматривается и проект по содействию малого предпринимательства как альтернативного источника дохода для местных жителей. Одно из перспективных направлений – развитие экологического и научного туризма в пределах Шавлинского заказника. Наличие привлекательных и живописных ландшафтов, возможность увидеть высочайшую вершину Сибири – Белуху, обилие дикого зверя, обитание снежного барса в окрестных горах, хорошие возможности для водного сплава и конных туров делает эту территорию чрезвычайно интересным местом для развития местного туристического бизнеса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров