В результате подделки протокола о правонарушении жителя Барнаула лишили водительских прав

19 июля 2006, 12:01, ИА Амител

В декабре 2005 года, постановлением мирового судьи судебного участка Центрального района, житель города Барнаула был привлечен к ответственности по статье 12. 26 КоАП РФ (за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Ему было назначено наказание – лишение права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.

Водитель обратился в прокуратуру Центрального района с заявлением о том, что в протоколе об административном правонарушении содержатся данные, которых он в документ не вносил. В результате его рассмотрения прокурором Центрального района возбуждено уголовное дело по факту внесения заведомо ложных сведений неустановленным сотрудником ПДПС ГИБДД при ГУВД Алтайского края от имени водителя в протокол об административном правонарушении.

Как сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, в ходе проведения предварительного расследования выяснилось, что записи и подписи в указанном протоколе от имени водителя выполнены не им самим, а инспектором ДПС ГИБДД.

Приговором Центрального районного суда г. Барнаула инспектор ДПС признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление служебными полномочиями), ст. 292 (служебный подлог) УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев (условно). Как сообщил начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Александр Фомин, принимая во внимание, что незаконно составленный протокол был положен в основу судебного постановления о наказании водителя, прокуратурой края принесен протест в порядке надзора на постановление по делу об административном правонарушении в Алтайский краевой суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров