Общественная палата края намерена разобраться в конфликте между перевозчиками Барнаула

19 июля 2006, 13:05, ИА Амител

Сегодня, 19 июля, в Барнауле состоялся брифинг, посвященный заявлению Общественной палаты Алтайского края о возникших в Барнауле в сфере перевозки пассажиров проблемах.

Как заявил заместитель председателя Совета Общественной палаты Алтайского края Геннадий Рузанов, администрация города на просьбу палаты разобраться в ситуация, которая сложилась с пассажирскими перевозками, пока не откликнулась. "У нас в городе с каждым годом увеличивается количество транспорта на дорогах, в скором времени это приведет к большому загрязнению воздуха, а тут еще и такие соревнования начались, что на один маршрут выходит в два раза больше транспорта, чем нужно", - сказал Геннадий Рузанов. Впрочем, следует отметить, что сегодня члены коллегии администрации Барнаула намерены обсудить варианты решения этой проблемы.

Как отметил председатель комиссии Общественной палаты по защите прав и свободы граждан, взаимодействию с правоохранительными и административными органами и общественному контролю за их деятельностью Леонид Шпиц, конфликт пассажироперевозчиков приводит тому, что на дорогах начался произвол. Так, на сегодняшний день зарегистрировано несколько случаев неправомерного отношения сотрудников ГИБДД края к водителям "ГАЗелей". Представители правоохранительных органов отбирают путевые листы у проигравших конкурс перевозчиков, не разъясняя за что, а порой даже и не называют своих фамилий, оговаривая, что это приказ сверху. "Общественная палата не поддерживает ни одну из сторон этого конфликта. Мы поддерживаем только правовую сторону вопроса. Как раз сейчас мы знакомимся со всеми документами и в скором времени сообщим о результатах", - рассказал Леонид Шпиц.

По словам председателя комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития, конкурентоспособности, предпринимательства Петра Ковалева, на сегодняшний день нет генерального плана Барнаула, в который должна входить комплексная транспортная схема. Для этого необходимо обследование пассажиропотока. "Непонятно, почему на маршруты вышли именно китайские автобусы, может это и хорошо, но в этом нужно разбираться, я считаю, что в первую очередь мы должны поддерживать отечественного производителя", - отметил Петр Ковалев.

На брифинг был также приглашен начальник отдела организации и перевозок краевого ГИБДД Сергей Петухов, чтобы рассказать, почему они совершают неправомерные по мнению представителей Общественной палаты края действия. Но ни Сергей Петухов, ни его представители не откликнулись на приглашение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров