Бийск станет главным местом проведения Шукшинских чтений

19 июля 2006, 14:59, ИА Амител

Бийск - главное место проведения 30-х Шукшинских чтений на Алтае. Первый день, 21 июля, условно называется "Василий Макарович – писатель", второй – "Василий Шукшин - актер и режиссер". 23 июля непосредственно состоятся Шукшинские чтения на горе Пикет (начало в 11 часов). Об этом сообщила главный специалист отдела культуры бийской администрации Галина Баканова.

Главные события этих дней - встреча с известными режиссерами, актерами и писателями в читальном зале городской Шукшинской библиотеки и 8-й Шукшинский кинофестиваль. В этом году впервые его итоги будут объявлены в Бийске. Лучший фильм выберут оргкомитет и жюри фестиваля.

Как подчеркнули в пресс-центре администрации города, пройдет также традиционный полумарафонский легкоатлетический пробег "Шукшинские версты". Впервые он был проведен в честь великого писателя 23 года назад. Но тогда бийчане пробежали всю марафонскую дистанцию по маршруту переулок Коммунарский - вокзал - село Сростки.

Этот пробег пройдет 21 июля в 2 этапа: первый - на втором километре Чуйского тракта по дороге на поселок Лесное. В нем примут участие спортсмены из Горно-Алтайска, Барнаула, Кемерово и Республики Казахстан. Старт в 9 часов. Второй начнется в 15.00 на площади у городского Дворца культуры. Планируется, что в 18 часов организаторы пробега наградят лучших спортсменов, а известные актеры дадут им автографы.

Завершит Шукшинские дни на Алтае 18-й бардовский фестиваль "Радужные Сростки". Его участником может стать любой желающий. Достаточно пройти прослушивание. "Радужные Сростки" будут проходить только с 28 по 30 июля, а подготовка к фестивалю и мастер-классы с молодыми авторами и исполнителями начнутся уже в понедельник, 24 июля. Место проведения этого музыкального форума прежнее - село Березовка Красногорского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров