Карта населения мира 2025 года: почти 3 млрд. человек будут жить в прибрежных районах

20 июля 2006, 07:19, ИА Амител

Ученые из исследовательского Института Земли, действующего в составе Колумбийского Университета, создали карту населения мира 2025 года. Согласно их прогнозу, человечество будет все более смещаться в сторону океанских и морских побережий: в 2025 году 2,75 млрд. человек будут жить в прибрежных районах, что на 35% больше, чем в 1995 году.

Многие страны бывшего СССР, Восточной Европы и Азии (прежде всего, Япония) столкнутся с проблемой депопуляции. Кроме этого, численность населения уменьшится в регионах, которые принято считать вполне благополучными в демографическом плане - в Африке южнее Сахары, в Центральной и Южной Америке, на Филиппинах, в Непале, Турции, Кампучии, Мьянме (Бирме) и Индонезии.

Наибольший прирост населения будет отмечен в развивающихся странах.

По данным ООН, в 2005 году численность населения планеты достигла 6,4 млрд. - это в два с лишним раза больше, чем количество людей в 1950 году. На 95% население прирастает за счет развивающихся стран, прежде всего Китая и Индии. Ныне четверо из каждых десяти жителей нашей планеты - индусы или китайцы, - сообщает сайт vz.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров