Заработная плата в Усть-Пристанском районе составляет 45% от величины прожиточного минимума

20 июля 2006, 12:30, ИА Амител

Сегодня, 20 июля, в администрации края обсудили меры по повышению заработной платы и увеличению занятости населения, осуществляемые органами местного самоуправления и предпринимательским сообществом Усть-Пристанского района. По уровню заработной платы, официально устанавливаемой предпринимателями в трудовых договорах, Усть-Пристанский район находится на одном из последних мест в крае - 1113 рублей, что составляет всего 45% от величины прожиточного минимума. По отдельным договорам заработная плата составляет 450-800 рублей. По уровню средней заработной платы район занимает 40 место среди 60 районов края, ее размер составил 3425 рублей.

Как отмечает глава администрации Усть-Пристанского района Александр Путилин, такое положение дел сложилось из-за недостаточного развития на уровне района и в сельских поселениях партнерских отношений между органами местного самоуправления и предпринимательским сообществом.

Малый бизнес района представлен 23 малыми предприятиями, 190 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, 146 индивидуальными предпринимателями с общей численностью занятых в данной сфере около 2 тыс. человек или 35% от общей численности работающих.

По словам Александра Путилина, в рамках специальных программ содействия занятости населения в районе ежегодно создается 80 временных рабочих мест для безработных граждан и более 500 для подростков. Оперативно решаются вопросы занятости несовершеннолетних граждан, что позволяет охватить трудовой деятельностью более 90% школьников (в сельской местности - 37,2%, по краю - 37,9%).

В 2005 году в экономике района произошло снижение производственных показателей по всем видам сельскохозяйственной продукции, индекс промышленного производства составил 78,6%. "Состояние экономики отразилось на рынке труда района и сейчас оно оценивается как тяжелое",- отметил Александр Путилин.

При стабильной численности экономически активного населения (6,8 тыс. человек) численность работающих сокращается, и в 2005 году составляла 5,5 тыс. человек (за год снижение составило 62 человека).

Ежегодно на рынок труда в поисках работы выходит около 2,7 тыс. человек, или около 30% трудоспособного населения. Уровень регистрируемой безработицы увеличился с 4,3 до 6,1% (при 8,2 по сельской местности).

Как отмечает глава администрации района, в Усть-Пристани существует проблема скрытой занятости, как правило, люди работают без оформления трудовых договоров у фермеров и индивидуальных предпринимателей.

"По экспертной оценке, только крестьянские и фермерские хозяйства района в период весенне-летних полевых работ дополнительно привлекают более 500 работников, заработная плата которых официально не показывается, соответственно уменьшается налоговая база, пенсионные и другие социальные гарантии этих работников", - рассказал Александр Путилин.

В числе причин, влияющих на рост безработицы, он назвал также низкий уровень заработной платы, задолженности по ее выплате.

В районе создан, но не работает на постоянной основе координационный комитет содействия занятости населения. Как недостаточное оценивается взаимодействие между работодателям, администрациями сельских поселений и службой занятости. При количестве увольняемых с предприятий 1,3 тыс. человек в течение года, только о 60% вакансий поступают сообщения в службу занятости.

Администрация края приняла к сведению информацию главы района и решила направить предложения по повышению заработной платы и увеличению занятости населения в органы местного самоуправления и общественные советы предпринимателей городов и районов края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров