Бийский онкодиспансер получит дорогостоящий аппарат для лечения онкологических заболеваний

20 июля 2006, 13:19, ИА Амител

Парк медицинского оборудования Бийского онкодиспансера в скором времени пополнится еще одной единицей. Об этом на брифинге в бийской мэрии сообщила главный врач онкодиспансера, депутат КСНД Наталья Быкова.

Губернатором края Александром Карлиным уже подписано постановление о приобретении для онкодиспансера близкофокусного рентгено-терапевтического аппарата. Средства в размере 1 млн. 400 тысяч рублей будут выделены из резервного фонда. Этот дорогостоящий аппарат предназначен для лечения онкологических заболеваний кожи и слизистых оболочек полости рта.

Он позволит проводить терапевтические сеансы намного эффективнее, поскольку доза облучения будет контролироваться более тщательно. Как уточнили в пресс-центре бийской администрации, пропускная способность нового аппарата будет значительно выше, чем у старого (он прослужил около 15 лет и морально устарел). Срок эксплуатации такой техники составляет не больше десяти лет.

Наталья Быкова подчеркнула, что в диспансере имеется рентгено-диагностический аппарат. Качество выполняемых на нем снимков высокое. Поэтому в комплексе это оборудование даст хорошие результаты.

В бийском онкодиспансере надеются, что новый аппарат, как и прежний, будет тоже отечественного производства - проще при эксплуатации. Однако это зависит от тендера, на котором и определят поставщика.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров