В Алтайском крае разрабатывается программа по защите интересов малого бизнеса

20 июля 2006, 15:35, ИА Амител

Сегодня, 20 июля, на заседание межведомственной комиссии администрации Алтайского края по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства по инициативе Алтайской торгово-промышленной палаты был вынесен вопрос по разработке проекта Региональной программы по представлению и защите интересов малого бизнеса.

В апреле 2006 года проект, заявленный Алтайской ТПП от имени Алтайского регионального объединения бизнес-ассоциаций и некоммерческих организаций (АРО), участвовал в конкурсе, организованном Центром международного частного предпринимательства совместно с Торгово-промышленной палатой РФ и объединением "ОПОРА России". Проект прошел отбор, и Алтайский край вошел в число 16 регионов России, в которых осуществляется "Программа представления и защиты интересов малого бизнеса". Проект рассчитан на 1 год.

По словам президента Алтайской торгово-промышленной палаты Бориса Чеснокова, в рамках реализации этого проекта АлтТПП совместно с АРО разрабатывается Региональная программа по представлению и защите интересов малого бизнеса в Алтайском крае.

В качестве партнеров при разработке этой программы АлтТПП приглашает к сотрудничеству федеральные и краевые органы исполнительной власти, муниципальные образования, некоммерческие организации и объединения предпринимателей. На первоначальном этапе подготовки Региональной программы в г.г. Бийске, Рубцовске, Славгороде и Заринске проведены исследования с целью определения наиболее типичных административных барьеров в развитии малого бизнеса в Алтайском крае.

Как отметил Борис Чесноков, по результатам проведения фокус-групп и анкетирования видно, что административное давление на бизнес в Алтайском крае достаточно ощутимо, и оно тормозит развитие малого предпринимательства. Поэтому в Региональной программе будут предусмотрены реальные шаги, направленные на снижение административных барьеров.

По итогам обсуждения члены МВК приняли решение оказать содействие разработчикам в подготовке и реализации Региональной "Программы представления и защиты интересов малого бизнеса".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров