Алтайские студенты принимают участие в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

21 июля 2006, 08:27, ИА Амител

"Моя страна – моя Россия" - всероссийский конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие муниципальных образований, организованный комитетом по вопросам местного самоуправления и комитетом по образованию и науке Госдумы РФ совместно с Министерством образования и науки РФ.

Студенты и молодые ученые Алтайского края активно участвуют в этом конкурсе. Так, студенты Барнаульского строительного колледжа представили 7 проектов. Впрочем, программы на конкурс поступают не только из Барнаула, но и других городов края: Славгорода, Бийска, Камня-на-Оби. Интерес членов регионального оргкомитета и экспертов вызвал проект создания информационно-методического агентства поддержки реформ в муниципальных социально-экономических системах. Этот проект подготовлен студенткой Бийского технологического института. Проекты в региональный оргкомитет принимаются до 30 июля (тел. для справок 66-63-88, 36-31-01). Все программы, отвечающие условиям конкурса, будут переданы в федеральный оргкомитет, - сообщает пресс-служба Алтайского краевого Совета народных депутатов.

Целью конкурса является привлечение молодежи к решению острых проблем регионов. Помимо студентов и молодых ученых участие в конкурсе могут принять рабочие и служащие, бизнесмены и общественные деятели в возрасте от 18 до 25 лет. Они должны представить актуальный проект по одной из десяти номинаций конкурса. Среди принимаемых к рассмотрению – программы, направленные на развитие молодежной политики в регионе, оказание помощи социально незащищенным слоям населения, профилактику правонарушений, решение проблем экологической безопасности, охрану памятников истории и культуры.

Лучшие авторские проекты – победители всероссийского конкурса - получат организационную, информационную поддержку и будут рекомендованы органам местного самоуправления для практической реализации. Однако, как отметила заместитель председателя регионального оргкомитета конкурса, заместитель председателя комитета КСНД по местному самоуправлению Екатерина Абрамова, есть проекты, которые содержат очень интересные идеи (например, по благоустройству или экологической безопасности) практически не требуют финансовых затрат, необходима лишь организационная помощь, что вполне по силам муниципалитетам. Такие программы будут рекомендованы муниципальным органам власти независимо от результатов федерального конкурса.

Итоги всероссийского конкурса "Моя страна – моя Россия" будут подведены в октябре этого года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров