17,5% бюджетников Алтайского края прошли диспансеризацию в рамках нацпроекта «Здоровье»

21 июля 2006, 10:12, ИА Амител

В этом году медицинский осмотр должны пройти более 65 тысяч работников бюджетной сферы края в возрасте от 35-55 лет. По данным на 14 июля диспансеризацию прошли 11 тыс. 418 человек, это 17,5% от запланированного числа, - сообщила заместитель начальника управления по здравоохранению Елена Вайгель на заседании рабочей группы, посвященном реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Заседание вчера, 20 июля, провел заместитель главы администрации Алтайского края Николай Черепанов.

За проведение дополнительной диспансеризации в 2006 году, край, предположительно, получит 32,58 млн. рублей. Типовые договоры с территориальным Фондом обязательного медицинского страхования заключили все 94 учреждения здравоохранения края, которые реализуют это направление нацпроекта, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

На совещании отмечена хорошая организация работы по проведению диспансеризации в Змеиногорском, Усть-Калманском, Михайловском, Романовском районах. Вместе с тем, в городах эта работа идет менее активно.

Недостаточные темпы диспансеризации объясняются тем, что 50 учреждений здравоохранения, получающих цифровые стационарные флюорографы в рамках проекта “Здоровье”, провели демонтаж старого оборудования. Эксплуатация новых флюорографов на сегодняшний день осуществляются лишь в шести лечебных учреждениях, что затрудняет прохождение флюорографии органов грудной полости – обязательной при дополнительной диспансеризации. Другая причина заключается в том, что в некоторых учреждениях здравоохранения нет узких специалистов, в частности, уролога и эндокринолога, без которых диспансеризация не может считаться полной. Но эта проблема решается путем заключения договоров с другими учреждениями здравоохранения, частными специалистами или диагностическими центрами, - отмечено на совещании. Кроме того, для медицинского персонала и многих работников бюджетной сферы лето – это период отпусков. К концу августа диспансеризация пойдет более активно.

Лечебно-профилактические учреждения края предъявили в ТФОМС реестры к оплате за проведение диспансерных осмотров на 2 тыс. 157 человек (сумма 2,342 млн. рублей). По словам исполнительного директора ТФОМС Ирины Долговой, в ближайшие дни 1,15 млн. рублей поступят на счета ЛПУ края.

Что касается медицинских осмотров лиц, работающих с вредными, опасными производственными факторами, то таких в крае насчитывается 270 тысяч человек. На их диспансеризацию выделено 24 млн. рублей.

В настоящее время заключено 48 договоров с 45 страхователями на 25 тысяч работников. В региональное отделение Фонда социального страхования (ТФСС) предъявлены реестры на 695 человек (сумма 371,825 тыс. рублей). Здесь главной проблемой является низкая активность работодателей, хотя периодические и дополнительные осмотры этой категории позволяют работодателям сэкономить средства на профосмотры с учетом части оплаты из фонда социального страхования.

В связи с этим управление края по здравоохранению совместно с ТФСС направило информационное письмо по вопросам технологии оплаты медосмотров работников, занятых на вредных и опасных производствах с тем, чтобы работодатели более активно и ответственно подходили к этому вопросу.

Также участники рабочей группы решили разработать единый стандарт прохождения диспансеризации для всех заинтересованных ведомств, чтобы избежать ошибок и несогласованности в работе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров