В рамках Шукшинских дней пройдет Координационный совет по культуре МА “Сибирское соглашение”

21 июля 2006, 11:37, ИА Амител

Координационный совет по культуре МА “Сибирское соглашение” пройдет на Алтае в рамках Всероссийских Шукшинских дней. Он состоится завтра, 22 июля, в Бийске.

Участники заседания - руководители органов культуры Сибирского федерального округа - обсудят состояние и перспективы развития кинообслуживания сельского населения региона, поделятся опытом работы учреждений культуры в условиях реализации Федерального закона №131-ФЗ, наработками в развитии народного творчества.

"Задача проанализировать и обобщить работу отрасли культуры в масштабах всей Сибири возложена на Алтайский край, - отметил председатель Координационного совета, начальник управления края по культуре Анатолий Ломакин, - поскольку отраслью культуры региона накоплен ценный опыт решения проблем кинообслуживания на селе, сохранения учреждений культуры в условиях реализации 131-ого закона, развития народного творчества. Поэтому основными докладчиками по всем трем вопросам заседания совета выступят специалисты краевого управления по культуре".

В крае стабильно работает киносеть (6 кинопрокатных организаций с фильмофондом 8025 копий, 446 киноустановок). По охвату населения кинообслуживанием край входит в десятку лучших в России. Кроме того, в управлении разработана концепция развития кинематографии в Алтайском крае, в которой предусмотрен комплекс мер по переводу кинопоказа на цифровые носители. Эта мера решит проблему изношенности фильмофонда и доступа сельского зрителя к новинкам кинопроката.

В настоящее время все районы края нашли свои варианты развития культурной сферы в условиях муниципальной реформы. В управлении разработан полный пакет нормативно-правовой базы для успешной работы в условиях нового закона.

В крае работает более 1300 культурно-досуговых учреждений. Это активно работающий институт, занимающийся развитием народного творчества и любительского искусства, сохранением многонациональной культуры народов Алтайского края. Ежегодно создаются новые детские и молодежные фольклорные коллективы. 264 коллектива в Алтайском крае носят звание “народный”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров