В Алтайском крае в 2005 году снизилась рождаемость

24 июля 2006, 07:18, ИА Амител

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю опубликовал данные о рождаемости и смертности населения в Сибирском федеральном округе. В 2005 году определяющим фактором сокращения численности населения в Алтайском крае и в большинстве территорий Сибирского федерального округа, как и прежде, остается естественная убыль населения. Естественный прирост сохраняется лишь в Республиках Алтай и Тыва.

Отмечавшиеся в 2000-2004 годах позитивные тенденции в демографической ситуации (рост рождаемости и сокращение смертности), как в Алтайском крае, так и других территориях Сибирского федерального округа в 2005 году сменились ростом смертности и снижением рождаемости. Продолжился рост рождаемости в Республике Бурятия и Кемеровской области.

В Алтайском крае в 2005 году родились 26 тыс. 395 человек, умерли – 42 тыс. 571 человек. По отношению к 2004 году рождаемость составила 95,4%, смертность - 105,7%.

В Алтайском крае в 2005 году отмечен самый низкий уровень рождаемости среди территорий Сибирского федерального округа. Уровень смертности выше среднекраевого в Республике Хакасия, Иркутской, Кемеровской и Читинской областях.

В Алтайском крае выше, чем в целом по Сибирскому федеральному округу смертность (число умерших в расчете на 100 тысяч жителей) населения от болезней системы кровообращения на 9,2%, от новообразований – на 8%, смертность от болезней органов дыхания – на 18%, инфекционных и паразитарных болезней – на 7,7%.

Среди территорий Сибирского федерального смертность населения от болезней системы кровообращения выше лишь в Новосибирской области, от новообразований - Кемеровской и Новосибирской областях, от болезней органов дыхания – в Республике Алтай и Читинской области, от инфекционных и паразитарных болезней – Республиках Тыва и Хакасия, Кемеровской и Иркутской областях. В крае ниже, чем в среднем по округу, показатель смертности от болезней органов пищеварения на 31% (самый низкий среди территорий СФО); от несчастных случаев отравлений и травм - на 14%, ниже среднекраевого этот коэффициент в Томской, Новосибирской и Омской областях.

В 2005 году практически во всех территориях округа наблюдается снижение младенческой смертности. Рост младенческой смертности отмечен только в Республике Хакасия (на 10,8%) и Красноярском крае (6,1%).

Уровень младенческой смертности в Алтайском крае ниже, чем в целом по Сибирскому федеральному округу на 6,6%. В 2005 году этот показатель в Алтайском крае равен 92% к аналогичному показателю 2004 года.

Среди территорий Сибирского федерального округа по данному показателю Алтайский край – на четвертом месте после Омской, Читинской и Новосибирской областей. Наиболее высокий уровень смертности детей в возрасте до 1 года сохраняется в Республиках Алтай, Тыва и Хакасия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров