Министр культуры РФ Александр Соколов: собрания музеев Алтая запечатлели истоки России

24 июля 2006, 11:41, ИА Амител

В Алтайском крае находится министр культуры РФ Александр Соколов. 21 июля он посетил государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. Вместе с заместителем главы администрации края Николаем Черепановым они осмотрели богатую коллекцию музея. Осмотрев экспозицию этого музея, Александр Соколов подчеркнул: “Я храню в памяти впечатления о многих музейных экспозициях, но сегодня они особенные. В собраниях, которые я здесь с огромным изумлением обнаружил – есть истоки той самой России, которая не имела разрыва между центром и своими границами. Это стержень духовности, который мы сегодня так стараемся вспомнить”.

Министра культуры РФ осмотрел экспозицию, посвященную религиозному искусству, познакомился с историей издания первого периодического издания “Жизнь Алтая”. Больше всего министру культуры понравилась коллекция зала клавишных музыкальных инструментов. Александр Соколов даже сыграл на одном из них.

Привлек внимание гостей и зал музея, посвященный киноискусству. На Алтае родились многие выдающиеся актеры и режиссеры – Иван Пырьев, Василий Шукшин, Алексей Ванин, Алексей Булдаков, Нина Усатова, Александр Панкратов-Черный, Валерий Золотухин. Снимались такие известные на всю страну фильмы как “Кощей бессмертный”, “Праздники детства” и другие. В зале музея, посвященном киноискусству, хранятся кадры кинохроники, первая афиша Шукшинских чтений, личные вещи актеров и многое другое.

Александр Соколов посетил также Алтайскую краевую универсальную библиотеку им. В.Я. Шишкова, побывал на Шукшинских встречах в селе Сростки. В ходе своей поездки в Алтайский край министра культуры планирует посетить еще ряд объектов культуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров