Причиной массовой гибели рыбы в Новичихинском районе стали природные процессы

24 июля 2006, 15:51, ИА Амител

Исследования, проведенные специалистами краевой лаборатории Управления ветеринарии Алтайского края, показали, что причиной превышения ПДК по аммиаку в озере Вятское, расположенном у села Долгово Новичихинского района, стали природные процессы.

16 июля появилась информация о том, что в этом озере произошел массовый замор рыбы. Пробы воды и рыбы были направлены на исследование в краевую лабораторию Управления ветеринарии. По результатам анализа ветеринарной лаборатории в озере Вятское обнаружено превышение предельно допустимой концентрации по аммиаку. Специалисты краевой лаборатории Управления ветеринарии Алтайского края пришли к выводу, что превышение ПДК по аммиаку произошло в результате естественных природных процессов. При установившейся жаркой погоде произошел интенсивный прогрев воды, аммиак стали активнее выделять водоросли и донные отложения озера.

Как объяснил начальник отдела рыбнадзора управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Дегтярь, рыба погибла от недостатка кислорода, уголовное дело по факту массового замора рыбы в озере Вятское Новичихинского района прекращено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров