Производители китайского противоопухолевого препарата Канглайт просят опровергнуть информацию

25 июля 2006, 07:17, ИА Амител

Глава представительства компании "Чжецзян Канглайт Фармацевтическая Ко.ЛТД." (Китай) в России Яо Синьюань направил в адрес редакции письмо с просьбой опровергнуть информацию пресс-службы администрации Бийска “В России продажа препарата “Конглайт” не разрешена”.

Напомним, в данной новости заявлялось об обеспокоенности, выражаемой бийскими онкологами в связи с повышенным вниманием онкологических больных к китайскому препарату “Конглайт”.

Предоставив вместе с заявлением фото всех необходимых сертификатов на лекарство, китайские производители поясняют, что препарат, выпускаемый компанией называется "КАНГЛАЙТ", а не Конглайт.

Поскольку Алтайский край находится в непосредственной близости от российско-китайской границы, многие больные привозят “Канглайт” самостоятельно из Китая. Обычно это таблетки или капсулы в оригинальной упаковке с текстом на китайском языке, которые действительно не зарегистрированы в России.
Однако вышеназванной китайской компанией производится и препарат "Канглайт, эмульсия для инфузий", который официально зарегистрирован в России в 2003 году (регистрационное удостоверение П 015334/01 от 05.12.2003). Препарат ввозится в Россию официально. Все серии препарата имеют сертификаты соответствия российских органов по сертификации, весь текст на упаковке ввозимого в Россию препарата выполнен на русском языке с указанием регистрационного номера и срока годности. Прилагаемая к каждому флакону инструкция по применению также отпечатана на русском языке. В соответствии с утвержденной инструкцией по применению Канглайт в форме эмульсии для инфузий рекомендован для лечения немелкоклеточного рака легкого в качестве противоопухолевого средства. Препарат применяется как в монотерапии, так и в комбинации с другими противоопухолевыми препаратами (Гемцитабином, Цисплатином). Проведенные при регистрации препарата в России клинические испытания показали высокий объективный эффект применения Канглайта при лечении немелкоклеточного рака легкого и выявили значительное увеличение продолжительности жизни и улучшение качества жизни больных, участвовавших в исследовании, при этом клиническое улучшение сопровождалось симптоматическим эффектом.

Впрочем, российские врачи, в частности, алтайские, не столь восторженно отзываются о препарате. В начале года в Барнауле онкологи Алтая, Урала, Сибири, Китая и Москвы собрались на симпозиум, посвященный применению новых технологий в лечении онкологических больных. Речь, в частности, шла о применении препарата “Канглайт”.

Главный онколог края Александр Лазарев, в частности, заявил, что несмотря на положительные примеры использования препарата “Канглайт” в Алтайском крае, не стоит воспринимать его как панацею.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров