"Вместе мы сила" - семинар-интенсив для родителей и детей-инвалидов в Бийске

25 июля 2006, 10:27, ИА Амител

С 21 по 23 июля на выездном семинаре-интенсиве "Вместе мы сила" состоялась встреча родителей и детей-инвалидов Бийска. Семинар проходил на базе с. Советское в оздоровительном лагере "Березка". Организатором мероприятия выступили специалисты краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Бийска при поддержке и участии Главного управления администрации Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Как сообщили в Главалтайсоцзащите, в семинаре-интенсиве принимали участие 50 человек: 20 семей с детьми-инвалидами и 10 подростков из объединения "Парус" краевого реабилитационного центра в г. Бийске. В работе семинара-интенсива участвовали жители Бийска, Белокурихи, сел Советского и Смоленского.

Целью семинара является обозначение проблемы детей с особенностями в развитии; организация социальной поддержки семьям детей-инвалидов; создание системы взаимопомощи как внутри семьи, так и за ее пределами; сплочение родителей, имеющих детей с особенностями в развитии.

Медико-социальную и психолого-педагогическую поддержку осуществлял краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Бийска. За время прохождения семинара специалисты Центра (психолог, дефектолог, логопед, массажист, педагоги доп. образ.) провели 26 индивидуальных занятий, 18 консультаций.

Психологами Центра был проведен "Урок психологической разгрузки" для родителей. Педагоги дополнительного образования организовали выставку "Творчество без границ".

На протяжении семинара проходили занятия в творческих объединениях: "Бисероплетение", "Изонить", "Коллажные работы из природного материала", организаторы устроили туристическую эстафету для родителей и детей, проводили экскурсии, игры, викторины. В рамках встречи был организован костер "Расскажи мне о себе". На каждом этапе работы семинара организаторы проводили специальное анкетирование родителей и специалистов, изучали впечатления участников, их оценку проделанной работы.

Завершился семинар-интенсив "Вместе мы сила" вручением памятных подарков детям и награждением наиболее активных его участников. Особенно приятным подарком для всех, кто провел несколько дней в оздоровительном лагере "Березка" (с. Советское) стала общая фотография участников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров