В Славгороде изъяты запрещенные таблетки для похудения

25 июля 2006, 11:18, ИА Амител

В Славгороде сотрудники наркополиции изъяли 68 упаковок препаратов, содержащих запрещенное сильнодействующее вещество. Информация о том, что по ряду адресов продаются таблетки для похудения, которые пагубно влияют на здоровье, поступила на прошлой неделе. В результате оперативных мероприятий сведения подтвердились. Об этом сообщает официальный сайт города.

Вся выявленная продукция была изъята. Причем в продаже обнаружились и другие, более сильные по действию капсулы с увеличенным содержанием вещества. Хозяйка товара утверждала, что купила средство для себя и в продажу его никогда не пускала. Но сотрудникам наркополиции было известно, что в этот самый день было продано несколько упаковок.

Изъятый товар немедленно направили в экспертно-криминалистический отдел УФСНК по Алтайскому краю. Содержание в начинке запрещенного сильнодействующего вещества под названием сибутрамин подтвердилось.

В одной из точек торгового центра была изъята еще одна партия запрещенных таблеток. Хозяева точки также не признались, что сбывали таблетки. В то же время в особой тетради для учета проданного товара запрещенный препарат значился. Хозяйка на вопрос, откуда привезены китайские таблетки, ответила, что весь товар заказывает в одной из барнаульских фирм. Она даже показала прайс-лист компании, однако запрещенного товара там не оказалось, как не было в магазине и сертификатов на данную продукцию.

"Наверное, дома остались", - пояснила женщина. Сертификаты так и не нашлись, а в барнаульской фирме, которая якобы каждую неделю поставляла упаковки со средством для похудения, ответили, что никаких китайских таблеток у них в ассортименте нет и не было.

Сибутрамин в группу сильнодействующих веществ попал недавно. 16 марта 2006 года постановлением, принятым постоянным комитетом по контролю наркотиков, все пищевые добавки, содержащие это вещество, признаны запрещенными. Как указано в выписке из протокола заседания комиссии: "Сибутрамин может вызывать привыкание и зависимость, а клинические описания действия сибутрамина позволяют предположить использование его потребителями психоактивных веществ в качестве психостимулятора, в частности, действие сибутрамина напоминает действие амфитаминов и экстази. Побочные эффекты – бессонница, головные боли, головокружение, повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений, беспокойство (тревога), парестезии, изменение вкуса, замедление скорости реакций. Не имеет специфических антидотов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров