Торговые площади в Алтайском крае увеличились почти на 4 футбольных поля

25 июля 2006, 11:24, ИА Амител

За первое полугодие 2006 года в городах Алтайского края введено более 28 тыс. квадратных метров торговых площадей, что сопоставимо с площадью 4 футбольных полей (прим. редакции: средняя площадь футбольного поля – 7 тыс. 300 кв.м.). Предпринимательская и инвестиционная активность в сфере торговли – одна из самых высоких в крае.

Об этом сообщил на прошедшей вчера, 24 июля, пресс-конференции начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Вадим Кузнецов.

Он также отметил, что в крае наблюдается устойчивая активизация потребительского спроса, которая способствует сохранению положительной динамики основных экономических показателей. Розничный оборот за полугодие обеспечен в объеме 42,5 млрд. рублей с индексом физического объема 119,8%, оборот в сфере общественного питания - 1,4 млрд. руб. с индексом 117,7%.

Торговля, общественное питание и бытовое обслуживание ежегодно производят до 17-18% валового регионального продукта, обеспечивают до 20% налогов и сборов, поступающих в бюджетную систему всех уровней, до 5% объема инвестиционных средств, привлеченных в экономику края.

До конца текущего года Управление, совместно с органами местного самоуправления, намерено продолжить работу по нескольким основным направлениям. В том числе - обеспечение социальной политики в сфере потребительского рынка и услуг, содействие развитию сетевых структур розницы и продвижению их в районные центры края, формирование эффективной системы ведения бизнеса через объединение интересов делового сообщества, органов исполнительной власти и населения края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров