В Барнауле вор-рецидивист осужден за кражи сотовых телефонов

25 июля 2006, 11:58, ИА Амител

Ранее дважды судимый за кражи 40-летний житель Барнаула Дмитрий К. вновь оказался на скамье подсудимых за совершение серии краж в общественных местах города. Как сообщила старший прокурор отдела прокуратуры Алтайского края Валерия Горовая, в июле 2005 года Дмитрий зашёл в одну из городских библиотек, где в гардеробе увидел сумку. Воспользовавшись отсутствием охраны, мужчина похитил из сумки мобильный телефон "Сименс". В сентябре 2005 года Дмитрий посетил одну из организаций, офис которой находится на улице Деповской краевого центра. Под благовидным предлогом "позвонить по телефону", вор обшарил глазами находившиеся поблизости офисные столы, и похитил с одного из них цифровой фотоаппарат. Последний, третий по счёту, преступный эпизод был совершён в одном из детских садов. Здесь, воспользовавшись отсутствием людей, Дмитрий похитил в музыкальном зале лежавший на пианино сотовый телефон "Моторола".

Преступник был пойман, он не стал запираться, и признался в совершении всех описанных преступлений. Учитывая это, а также ряд других смягчающих вину обстоятельств, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 3 месяца.

Как сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, в Барнауле осужден еще один преступник, укравший сотовый телефон. 16-летний житель Барнаула, объектом посягательства которого стал мобильник его сверстника, наказан значительно суровее: ему предстоит провести два с половиной года в воспитательной колонии для несовершеннолетних правонарушителей. Дело в том, что в этом случае была совершена не кража, а уже грабёж. В декабре 2005 года 15-летний Степан ехал в трамвае со своим знакомым. Увидев в руках мальчишки мобильный телефон, он попросил дать ему сотовый, чтобы поиграть, при этом забыл вернуть дорогую игрушку владельцу. Его действия были квалифицированы по ст. 161 УК РФ как грабёж.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров