В пяти районах Алтайского края нет правовых актов, регулирующих организацию похоронного дела

25 июля 2006, 17:15, ИА Амител

Прокурорами городов и районов Алтайского края проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, военными комиссариатами законодательства в сфере оказания ритуальных услуг. Как сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, в пяти районах края нет правовых актов, регулирующих вопросы организации похоронного дела и содержания мест погребения.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" предусматривает регулирование на уровне актов органов местного самоуправления таких вопросов, как размер бесплатно предоставляемого участка земли на территории кладбища для погребения умершего, гарантирующего погребение на этом же участке земли супруга или иного близкого родственника, правила содержания мест погребения, порядок деятельности общественных кладбищ, порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела.

В Солонешенском, Смоленском, Немецком национальном, Третьяковском, Топчихинском районах представительными органами местного самоуправления правовые акты, регулирующие вопросы организации похоронного дела и содержания мест погребения, вообще не приняты. В целях устранения указанных нарушений прокурорами районов в адрес глав сельских поселений внесены представления. Прокурорами края к участию в данной проверке были привлечены специалисты территориальных отделов Роспотребнадзора и отделов экологического контроля Департамента по охране окружающей среды администрации Алтайского края. Наибольшее число нарушений установлено при осуществлении эксплуатации кладбищ.

Так, в ходе проведенной прокуратурой города Бийска выездной проверки установлено, что на территориях "Северного", "Центрального" кладбищ в нарушение требований ФЗ "О погребении и похоронном деле", ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" отсутствуют ограждение, системы водоснабжения, урны для сбора мусора, огороженные с твердым покрытием площадки для мусоросборников с подъездами к ним. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Бийска в отношении МУП "Память", являющейся специализированной службой по вопросам похоронного дела в этом городе, возбуждено производство об административном правонарушении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров