В Алтайском крае 6 работников погибли на производстве в июне

26 июля 2006, 11:12, ИА Амител

В июне в Алтайском крае было зарегистрировано 18 случаев производственного травматизма, произошедших в различных организациях. В результате 12 работников получили тяжкие телесные повреждения, 6 человек погибли. Об этом сообщили в управлении Алтайского края по труду.

Наиболее травмоопасная отрасль региона – сельское хозяйство. Причем все случаи произошли в организациях, занимающихся растениеводством. Так, например, 2 июня в крестьянско-фермерском хозяйстве Троицкого района при попытке завести трактор МТЗ-80 с включенной передачей тракторист погиб под его колесами. А 9 июня в Целинном районе при развороте трактора на краю поля был смертельно травмирован находившийся поблизости механизатор. 22 июня в Троицком районе во время транспортировки сельхозтехники погиб механизатор.

Только за 21-22 июня в крае зарегистрировано 3 случая падения работников с высоты. В Бийске при проведении работ на крыше упал с высоты и получил тяжелые увечья штукатур-маляр. Подобный случай произошел в Яровом: с высоты 8 метров упал изолировщик, получивший тяжелые увечья. В Камне-на-Оби при промывании поилок упала с третьего яруса клеточной батареи птичница Каменской птицефабрики. Она также получила тяжелые травмы.

Причины этих происшествий различны: неудовлетворительная организация рабочих мест, недостатки в обучении и инструктировании, пренебрежение собственной безопасностью и безопасностью окружающих, отсутствие средств индивидуальной защиты.

Но нередки случаи, когда человек либо из-за отсутствия опыта, либо умышленно нарушает требования охраны труда. Так, 14 июня молодой работник Алтайского моторного завода, занимаясь наладкой автоматической линии в незастегнутой спецодежде, получил тяжелые травмы из-за того, что конец его куртки был намотан на зенкер неотключенного станка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров