Более 134 тысяч учебников поступит в Алтайский край до начала учебного года

26 июля 2006, 12:36, ИА Амител

На эти цели из краевого бюджета по целевой программе “Приобретение учебников для малообеспеченных семей” выделено 12 миллионов рублей, - сообщили в пресс-службе краевой администрации. Всего в край в этом году поступит более 172,5 учебников. Первоочередным правом на получение учебной литературы пользуются дети-сироты, опекаемые дети и дети из малообеспеченных семей.

Реализация данной программы позволяет не только обеспечить учебной литературой социально незащищенные категории детей, но и существенно пополнить фонд учебной литературы школьных библиотек”, - сказала главный специалист управления по образованию и делам молодежи Евгения Соколова. "Итогом проводимой работы стало повышение обеспеченности учебной литературой через библиотечные фонды с 61% в 2002 году 78,3 % - в 2005 году", - отметила она.

Заказ на учебную литературу оформлен в соответствии с заявками, поступившими от учебных заведений края. В сводном заказе учебной литературы в край поступит более 12,5 тыс. учебников по русскому языку, более 8 тыс. - по истории Отечества, 7,3 тыс. – по биологии, 5,3 – по геометрии, 3,8 тыс. – по химии.

В этом году благодаря условиям тендера управлению края по образованию и делам молодежи удалось снизить цену на учебные издания. Средняя стоимость 1 экземпляра учебника составила 65,8 рублей, что почти в 2 раза ниже розничной цены, - отметили в управлении. Это позволило сделать дополнительный заказ на учебную литературу. 25 августа пройдут конкурсные торги, в результате которых край получит еще около 38,5 тыс. учебников, - сообщили в управлении края по образованию и делам молодежи.

В настоящее время на складе управления края по образованию и делам молодежи находятся учебники, выигравших тендер поставщиков. Это ЗАО “Издательство “День” (г. Барнаул), ООО “ТОП-КНИГА” (г. Новосибирск), ООО ИЦ “Вентана-Граф” (г. Москва). До конца июля ожидается поставка от ООО “Издательство “Дрофа”, ЗАО “Просвещение-регион” и ООО “ТИД Мнемозина” (г. Москва).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров