Процесс газификации Бийска необходимо ускорить (видео)

26 июля 2006, 16:14, ИА Амител

Уже осенью в Белокурихе начнут монтировать первые четыре километра газораспределительных сетей. Город готов принять газ прямо сейчас. Здесь ждут и давно готовятся к приходу голубого топлива. Однако на пути стоит Бийск. Проблемы в городе могут затормозить газификацию как самого второго по величине города края, так и прохождение газопровода до Белокурихи и Горного Алтая, - сообщают "Наши новости".

Дело за Бийском. Но здесь ситуация далеко не проста. Город может оказаться не готов к приему магистрального газа. Об этом заявили участники совещания рабочей группы по газификации в Томске. В Бийске до сих пор не построены газораспределительные сети, а во многих случаях не начато даже их проектирование.

Немало вопросов о газификации второго по величине города края поступило и в общественную приемную администрации во время Интернет-форума. Начальник Управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Иванов подчеркнул, что есть сложности и с проектом газификации Бийска: "Сегодня нужно вынести за границу города газораспределительную станцию, которая по существующему проекту находится в границах городской черты".

Бийчане газ ждут, но люди считают, что прежняя власть не была заинтересована в приходе голубого топлива в город. На сегодняшний день бийским предприятием "Металлургмонтаж" подписан договор с барнаульским монтажным управлением на прокладку трубопровода для подачи газа на Бийскую ТЭЦ. Но пока ведется лишь подготовительная работа.

Генеральный директор предприятия "Металлургмонтаж" Юрий Лобыкин считает, что газификация – это настоящая революция в жилищно-коммунальном хозяйстве Бийска - с приходом газа снизятся тарифы, станет проще и удобнее жителям. "Полмира топят сибирским газом и только Сибирь - дровами и углем", - констатировал Юрий Лобыкин.

Он убежден, что все нужно было сделать много лет назад. А теперь проект газификации города устарел, а некоторые предприятия просто перестали существовать. Альтернативный проект по газификации и изменению теплоснабжения в Бийске руководитель предлагал в свое время экс-главе города Ивану Кичмаренко, но план так и остался на бумаге. Политическая ситуация, которая складывается сейчас в Бийске, пока уж точно не ускоряет приход газа в город.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров