Газификация Барнаула: жители частного сектора ломают печи в ожидании бесплатного газа

27 июля 2006, 16:27, ИА Амител

Сегодня, 27 июля, в администрации краевого центра прошло совещание по вопросам газификации объектов города, которое провел заместитель главы администрации города по градостроительству Игорь Перемазов. На нем присутствовали представители ОАО "Алтайгазпром", проектировщики, подрядчики по газификации и специалисты районных администраций.

По словам Игоря Перемазова, газификация районов города идет с переменным успехом. Между тем сроки газификации достаточно жесткие. "Крайний срок прокладки всех запланированных газопроводов по Барнаулу - до15 ноября, чтобы не рыть мерзлую землю бульдозерами", - подчеркнул Игорь Перемазов.

Если с финансированием все более или менее понятно, поскольку Алтайский край включен в инвестиционную программу ОАО "Газпром" и ОАО "Росгазификация", то с газификацией жилья есть проблемы. Люди пока не слишком четко понимают, что газ - это хорошо, нет культуры его потребления. Многие отказываются от того, чтобы в дом пошло голубое топливо, хотят, чтобы провели бесплатно. Пенсионеры не могут взять в банках кредиты на проведение газа, эта проблема тоже обсуждалась на совещании, - сообщает сайт ПолитСибРу.

Участники совещания обсудили также еще один аспект газификации города: запланировали провести просветительскую работу с жителями частного сектора, которые взялись ломать печи, пока газораспределительные сети к домам еще не подведены. Игорь Перемазов посоветовал, "даже тогда, когда проведут газ, и то не надо убирать печки".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров