Китай не может арендовать в Сибири миллион гектаров леса (пояснение)

27 июля 2006, 17:17, ИА Амител

"Китай не может арендовать в Сибири миллион гектаров леса, как бы этого ни хотелось Гослесхозу КНР или Рослесхозу", - об этом сообщает Лесной форум Гринпис России. Редактор этого ресурса опубликовал пояснение по поводу появившейся во многих СМИ информации о том, что Китай хочет арендовать 1 миллион га леса в Сибири:

“В соответствии со ст. 13 действующего Лесного кодекса, участниками лесных отношений являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, граждане и юридические лица. Китайская народная республика не является участником лесных отношений и не может что-либо арендовать в лесном фонде Российской Федерации. Для того, чтобы китайская сторона смогла арендовать участок лесного фонда в Российской Федерации, ей для начала необходимо создать зарегистрированную в России компанию, а затем пройти все этапы официальной процедуры получения в аренду участков лесного фонда. Собственно, об этом и идет речь в официальном сообщении пресс-службы МПР.

Правда, следует отметить, что для реальных действий китайского лесного бизнеса в России двухсторонние договоренности между высокопоставленными лесными бюрократами имеют довольно ограниченное значение, если вообще имеют. Скорее всего, развитие аренды лесов предприятиями с участием китайского капитала будет происходить в различных регионах России независимо от того, о чем будут договариваться Большаков с Юйчаем или кто-либо еще из руководителей лесных ведомств двух стран”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров