ОАО «АКС» реализует программу замены отслужившего оборудования центральных теплопунктов Барнаула

28 июля 2006, 17:08, ИА Амител

ОАО "Алтайские коммунальные системы" начинает реализацию программы по замене отслуживших свой срок насосов и водонагревателей, смонтированных на центральных тепловых пунктах Барнаула. Ревизия ЦТП выявила удручающую картину: практически половина поддерживающих в системе отопления города насосов морально и физически устарели - маломощны, дороги в обслуживании, часто ломаются и при этом потребляют большое количество электроэнергии. Не в лучшем техническом состоянии и сотни водонагревателей (бойлеров). Все это отрицательно сказывается зимой на качестве отопления жилых домов, зданий и учреждений краевого центра, на температуре горячей воды.

Как сообщает пресс-служба АКС, специалисты АКС поставили перед собой задачу постепенной замены изношенного оборудования. Вместо отечественных маломощных насосов, например, в ЦТП № 101, что расположен на улице им. Панфиловцев 3 "а", устанавливается немецкий агрегат фирмы "Вила". При той же мощности такой насос потребляет гораздо меньше электроэнергии, компактен, практически бесшумен. В прошлом году десяток таких электромоторов были смонтированы на отоплении и горячем водоснабжении в ЦТП на улице Папанинцев. Год работы наглядно доказал их эффективность. Стоит такой мотор около 70 тысяч рублей. В ближайшие дни еще на четырех центральных тепловых пунктах будут смонтированы аналогичные механизмы.

Закончен ремонт оборудования с заменой 10 секций водоподогревателей на центральном тепловом пункте по пр. Красноармейский 54а. Добавлено еще три бойлера и тем самым увеличена площадь нагрева на ЦТП по ул. Никитина. Это лишь первые объекты, включенные в программу подготовки теплового хозяйства Барнаула к следующей зиме. В ближайшие месяцы в краевом центре будут так же заменены водонагревательные секции еще на восьми ЦТП. В счет тарифа АКС выделяет на эти цели 3 млн. 311 тысяч рублей. Будет идти ремонт тепловых пунктов и за счет арендной платы, которую городская администрация вернет в АКС. Это составит около 20 млн. рублей.

Здания пяти центральных тепловых пунктов уже отремонтированы. На очереди капитальный ремонт здания бесхозной бойлерной на улице Юрина 243а.

ОАО "Алтайские коммунальные системы" в Барнауле уже переложено почти пять километров внутриквартальных трасс (в двухтрубном исчислении). Задание на текущий год у АКС - заменить в ходе летней ремонтной компании 10,5 километра сетей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров