Охмелев от пива, 14-летние бийчанки жестоко избили свою подругу (фото)

28 июля 2006, 21:04, ИА Амител

На каждом заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Бийске рассматривается от 80 до 100 протоколов об административных правонарушениях. Их число растет. Подростки, напившись пива, а то и чего-нибудь покрепче, выходят на улицы города. И нередко этот променад заканчивается трагически. Специалисты комиссии разводят руками, когда родители сами угощают детей пивом. Многие папы и мамы уверены, что это вполне нормально – такой вот "лимонад".

Пять девчонок собрались как-то вечером на одной из аллей города. Все началось довольно миролюбиво: пили пиво, болтали о том о сем. Но потом, видимо, темы иссякли. И начали подруги вспоминать былые обиды. Женя отвела Настю "поговорить". Вот что написала в объяснительной одна из участниц дальнейшей драки:

– Женя ударила ее по щеке, толкнула. Подбежала еще одна – начала бить кулаками по телу, лицу, пинать. За ней и я. Схватила за волосы, кулаком ударила по челюсти. Мне передали, что Настя обо мне говорит нелицеприятно. Я с ней об этом раньше не разговаривала, а в этот раз била за компанию. После сидящую Настю пнула по голове Женя, та упала, затем все поочередно стали бить ее ногами. Как остановились – не помню.

К разъяренным девчонкам подходили два парня: "Почему всей толпой на одну?". Постояли, посмотрели и... ушли.

– Когда мы остановились и хотели идти по домам, – продолжает участница драки, – навстречу вышли наши мальчишки, и тогда Женя пошла показать себя перед пацанами. Она вновь стала бить и пинать Настю, которую уже догнали и привели обратно. Женя не могла остановиться, ее пацаны оттащили.

После этого случая пострадавшая была госпитализирована. Против ее "подруг" возбуждено уголовное дело.

– Как вести себя на процессе в суде? – с таким вопросом к заместителю председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т. А. Поликарповой обратилась мать одной из них.

– Вы должны сейчас не об этом думать, а делать выводы: откуда у 14-летних девочек такая жестокость?! – не выдержала Татьяна Алексеевна. – В больницу ваши девочки ходили? А извинения они у нее просили? Может, ей какая-то медицинская помощь нужна?

– Ну и как, ходили? – не удержалась я от вопроса.

– Конечно нет...

По словам Татьяны Алексеевны, это далеко не единственный случай. Об этом сообщает газета "Бийский рабочий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров