«Ночь новостей» в Шелаболихе: награждены лауреаты, намечены пути развития фестиваля (фото)

31 июля 2006, 07:33, ИА Амител

Традиционный фестиваль народных талантов "Ночь новостей", посвященный памяти Николая Кацина, в Шелаболихе завершил работу в прошедшее воскресенье, 30 июля.

В числе лауреатов фестиваля "Ночь новостей – 2006" - автор-исполнитель из Славгорода Андрей Едапин, исполнительница народных песен Евгения Сафонова (Завьяловский район), в номинации "Эстрадный вокал" лауреатом названа Кристина Николенко (г. Барнаул). Также лауреатом фестиваля стал покоривший зрителей матросским "Яблочком" Андрей Васильев (ЗАТО Сибирский), в эстрадном танце лучшей названа Светлана Камольцева из Тальменского района. В оригинальном жанре лауреатом стала Людмила Ямщикова (Змеиногорский район), а в инструментальном – Виктор Дощинский (Локтевский район). Человеком культуры на этом фестивале названа Валентина Чуликова из Павловского района.

Лауреатом фестиваля стала телекомпания "Степь" Славгородский район). Специальными призами организаторов "Ночи новостей" отмечены телекомпании Змеиногорска и Павловска, специальным призом ГТРК "Алтай" награждена телекомпания "Витязь" из г. Рубцовска. Еще одни специальный приз – "За сохранение культурных традиций" - вручен представителям Байгамутской средней школы, "Новой надеждой Шелаболихи" названа Наташа Бибейкина. Оргкомитет фестиваля отметил наградой также вклад в организацию "Ночи новостей" руководителя исполкома Шелаболихинского отделения политической партии "Единая Россия" Ольги Бемлер.

Праздник в Шелаболихе - уже второй в новой истории возрожденного фестиваля праздник народных талантов – предыдущая "Ночь новостей" прошла в Павловске. Почетными гостями нынешнего фестиваля стали родители и родственники Николая Кацина, работавшего в Доме культуры села Кучук Шелаболихинского района. Как отметили члены оргкомитета фестиваля, именно это обстоятельство стало решающим аргументом в пользу проведения второй "Ночи новостей" именно на территории этого района, хотя заявку на его проведение подавали и администрации других районов Алтайского края.

Особый колорит празднику придал приезд на фестиваль популярной группы "Тутси", выступившей с концертом на сцене "Ночи новостей", и группы Владимира Кислова. Солистка группы "Тутси" Ирина Ортман, чья судьба также достаточно тесно связана с фестивалем "Ночь новостей", который проводил Николай Кацин, не только приняла участие в фестивальном гала-концерте, но и спела несколько песен с группой Владимира Кислова, подарившей гостям и участникам фестиваля замечательный вечер музыки и танцев.

В традиционном фестивале народных талантов в 2006 году принимали участие более 200 участников и гостей из 43 районов Алтайского края. Но расширение географии и рост числа участников – не единственное отличие нынешнего праздника от фестиваля 2005 года. Во время пресс-конференции, посвященной "Ночи новостей" в Шелаболихе, депутат Государственной Думы Андрей Кнорр (именно ему принадлежит идея возрождения фестиваля, который много лет проводил Николай Кацин) особо подчеркнул, что интересной составляющей праздника 2006 года стало участие в нем национальных казахских и немецких коллективов, исполнявших песни на родных языках.

Он отметил также, что это направление станет частью будущих фестивалей "Ночь новостей". Кроме того, организаторы намерены в будущем давать возможность участникам во время фестиваля не только показать свои достижения, но и совершенствовать свои навыки. Андрей Кнорр сообщил, что в настоящее время оргкомитет фестиваля "Ночь новостей" обсуждает со специалистами Управления Алтайского края по культуре возможность организации в рамках следующего праздника мастер-классов, в частности, для сотрудников районных и городских телекомпаний.

Глава администрации Шелаболихинского района Владимир Орехов подчеркнул, что для жителей этого района проведение фестиваля в районе особенно важно, поскольку в течение 20 лет, прошедших с момента воссоздания района, здесь до сих пор не проходили мероприятия такого статуса. "Я считаю, что жители нашего района заслужили право стать организаторами и участниками краевого фестиваля. Очень важно еще и то, что мы получили шанс посмотреть выступления признанных талантов из других районов Алтайского края и показать свои возможности. Я уверен, что после "Ночи новостей" многие жители района, до сих пор по каким-то причинам не выходившие на сцену, почувствуют уверенность в своих силах, поймут, как важно не дать заглохнуть тому, что тебе дано. А талантливых людей у нас очень много. И мы будем стараться делать все возможное, чтобы их поддержать", - резюмировал Владимир Орехов.

Редакция ИА "Амител" готовит фотоотчет о фестивале "Ночь новостей – 2006".

Ссылки по теме:

Группа "Тутси" "призналась в любви" алтайскому милиционеру (фото)

"Ночь новостей" пройдет в выходные в Шелаболихе

Фестиваль "Ночь новостей" в Шелаболихе встречает первых гостей и начинает работу (программа фестиваля)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров