Отставка бийского мэра Ивана Кичмаренко (газовая версия)

31 июля 2006, 11:51, ИА Амител

Исходя из актуализации в последние дни темы газификации Бийска природным газом (многочисленные публикации в СМИ, назначение специального представителя рабочей группы полпредства), можно предположить, что определенную роль в отставке мэра второго по величине города края сыграли компании газовой отрасли. Об этом сообщает сайт "ПолитСибРу".

Напомним, Иван Кичамернко, избранный главой администрации Бийска в 2004 году, добровольно ушел в отставку 14 июня 2006 года. За время работы мэром к нему предъявлялось множество претензий.

В частности, у Кичмаренко были весьма напряженные отношения с руководителями хозяйствующих субъектов и депутатами городской Думы. В городе постоянно возникали проблемы с транспортом, дошло даже до голодовок. Самой большой бедой бийского мэра, по мнению председателя крайсовета Александра Назарчука, было то, что он приглашал на работу в администрацию неавторитетных руководителей.

Но к Кичмаренко предъявлялись претензии и по поводу подготовки городских объектов к приему природного газа.

Проблема строительства газопровода "Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху" в этом году уже не раз обсуждалась на совещаниях в администрации края. В январе на совещании в Бийске вице-губернатор Яков Ишутин заявил, что основная проблема сейчас – подготовка промышленных и энергетических предприятий города к приходу "голубого" топлива. В адрес бийских властей прозвучала критика, были отмечены и просчеты в документации, подготовленной краевыми службами. Хотя, еще в ноябре 2005 года на торжественном открытии участка газопровода и газораспределительной станции в Троицком районе, в чем участвовали полпред президента в Сибирском федеральном округе, губернатор края Александр Карлин, представители "Газпрома" и "Томсктрансгаза", Иван Кичмаренко бодро заявил "Алтайской правде", что "по плану газ во второй по величине город края должен прийти уже в следующем году", то есть в 2006-м.

Однако 13 июля в Томске участники совещания рабочей группы по газификации при полномочном представителе президента РФ в СФО заявили, что "Бийск может оказаться не готов к приему магистрального газа". По словам председателя совета директоров ЗАО "Управляющая компания "Сибтрубопроводстрой" Игоря Кузнецова, строители подведут трубу к городу к 31 декабря текущего года, а Бийск к приему природного газа по-прежнему не готов, до сих пор не построены газораспределительные сети, и, по сути, некого подключать к магистральной трубе.

Не стоит забывать, что газификация России объявлена фактически пятым национальным проектом (четыре предыдущих – образование, здравоохранение, сельское хозяйство и жилищное строительство), и газовики будут делать все от них зависящее, чтобы не упасть в глазах президента и правительства. Не случайно назначен представитель рабочей группы при полпреде президента СФО, который будет заниматься координацией работ по газификации города.

Учитывая тот вес, который предприятия газовой отрасли имеют не только в экономике, но и в политике страны, можно с высокой долей вероятности предположить, что газовики сыграли определенную роль в отставке Ивана Кичмаренко, чтобы устранить преграду, выросшую на пути выполнения их планов. Некоторым образом эту версию подтверждает признание руководителя одной из газовых структур Барнаула. Он рассказал корреспонденту ПолитСибРу, что руководство Бийска еще до Кичмаренко относилось к газификации города так: "Если краю надо, пусть край и делает". По словам нашего источника, Кичмаренко тоже долго отворачивался от газовиков, "а когда повернулся к ним лицом, было уже поздно".

"Характерную оговорку (прямо по-Фрейду) допустила и пресс-служба администрации Бийска, разместившая на официальном сайте органов местного самоуправления города комментарий вице-мэра Сергея Мажейко: "В настоящее время администрация города заинтересована в газификации Бийска и делает все возможное для исполнения принятой программы". Если заинтересована в настоящее время, то получается, что раньше заинтересована не была?", - резюмирует редактор сайта Дмитрий Негреев.

Ссылки по теме отставка мэра Бийска Ивана Кичмаренко

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров