В Алтайском крае активно реализуется проект "Туристско-рекреационный комплекс "Бирюзовая Катунь" (фото)

31 июля 2006, 16:31, ИА Амител

В крае идет активная реализация проекта создания туристско-рекреационного комплекса "Бирюзовая Катунь". Строящийся туркомплекс расположен на левом берегу р. Катунь в районе знаменитых Тавдинских пещер. Проектом предусмотрено создание горнолыжного комплекса с подъемниками, школы пара- и дельтапланеризма, горнолыжного спорта, охотничьей базы с угодьями, бани, центра конного спорта, ипподрома, зимних манежей, гостиницы и кафе, детского водоема с аттракционами. Уже действуют аквапарк (искусственное озеро 7 га), подвесной мост через Катунь в районе Манжерока, соединяющий Республику Алтай с Алтайским районом. Как сообщил в ходе пресс-тура, организованного для журналистов ведущих СМИ Алтайского края директор туристического комплекса "Бирюзовая Катунь" Евгений Востриков, строительство начато с 2001 года, территория в то время была практически непроходимой. Главные проблемы всех туристических комплексов – дороги и мосты.

"Проект туркомплекса "Бирюзовая Катунь" - один из самых проработанных крупных инвестиционных проектов (стоимостью 6,8 млрд. руб.) в сфере туризма в масштабах Сибири, который получил высокую оценку и заслуженное внимание на крупных инвестиционных форумах в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, а также в Каннах во Франции", - отметил Евгений Востриков.

В настоящее время идёт активная реализация этого проекта при тесном взаимодействии частного туристического бизнеса с органами государственной власти. Проект “Туристско-рекреационный комплекс “Бирюзовая Катунь” вошел в число 15 претендентов на получение средств из Инвестиционного фонда РФ.

Актуальность проекта обусловлена экономической и социальной значимостью туристической отрасли для развития региона и полностью соответствует приоритетному направлению развития Алтайского края на 2006-2008 годы "Развитие туризма" (постановление Администрации Алтайского края от 19.04.2006 г.). Концепция, бизнес-план, проект технического задания на разработку проектной документации разработана ГУЭИ края в соответствии с основными направлениями Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), утвержденную распоряжением правительства Российской Федерации.

Сметная стоимость разработки проектной документации по инвестиционному проекту составляет 250 млн. рублей, из них:

собственные средства инвестора - 32,75 млн. рублей (13 Л % от стоимости проектной документации);

заемные средства инвестора (по источникам получения) - 30 млн. рублей (12% от стоимости проектной документации);

средства государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации - 187,25 млн. рублей;

средства бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов - не предусмотрены.

Реализация проекта будет способствовать: созданию условий, стимулирующих край к мобилизации ресурсов экономического роста, развитию смежных отраслей (строительной, пищевой, транспортной, телекоммуникационной, банковской, страховой), формированию современной инфраструктуры для эффективного функционирования и качественного оказания услуг туристических комплексов и баз в Алтайском районе Алтайского края, формированию имиджа Алтайского края как центра круглогодичного туризма, продвижению его туристического продукта на российский и международный рынки;

развитию индустрии туризма, привлечению инвестиций, повышению темпов роста валового регионального продукта, созданию не менее 3000 дополнительных рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров