Россельхознадзор Алтайского края ищет помощников в спасении мальков из пересыхающих проток Оби

31 июля 2006, 18:05, ИА Амител

Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай (Россельхознадзор) призывает школьников и членов обществ охотников и рыболовов помочь в спасении молодняка рыбы из мелеющих проток Оби.

В этом году нерест рыбы прошел хорошо, и в водоемах появилось большое количество мальков. Однако сейчас уровень воды в Оби падает, протоки мелеют и отделяются от основного русла. На их месте остаются огромные лужи с многочисленными мальками. Зимой лужи перемерзают, и рыба погибает. Чтобы спасти молодняк, осенью необходимо транспортировать его на большую воду в русло Оби. В прошлом году этим занимались отряды “Голубого патруля”, состоящие из школьников. Об этом “Русскому радио” сообщили в Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

В этом же году, как пояснил корреспонденту ИА "Амител" начальник отдела рыбоохраны Сергей Дегтярь, мальков намного больше, поэтому и сил на их спасение требуется гораздо больше. В данный момент Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю издан приказ о мерах по спасению молодняка рыбы, который направлен в школы, общества охотников и рыболовов 18 районов края, расположенных в пойме Оби, распространены предложения о сотрудничестве. Работники рыбоохраны инспектируют участки берегов реки с целью выявления тех проток, работа на которых целесообразна с точки зрения транспортировки молодняка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров