На предприятиях Шелаболихинского района создадут систему управления охраной труда

01 августа 2006, 16:04, ИА Амител

Администрация Шелаболихинского района и межведомственная комиссия по охране труда и безопасности производства в скором времени должны сформировать на предприятиях района систему управления охраной труда (СУОТ) на основе корпоративных стандартов. Таково решение выездного заседания краевой межведомственной комиссии по охране труда и безопасности производства, прошедшей 21 июля в Шелаболихе.

В ходе работы комиссии был рассмотрен ход выполнения краевого закона “Об охране труда в Алтайском крае” в организациях Шелаболихинского района.

Отмечено, что администрация района приняла некоторые меры по построению муниципальной системы управления охраной труда, регулярно проводятся проверки в организациях по соблюдению трудовых прав и охраны труда работающих.

Членами комиссии был отмечен рост охваченных периодическим осмотром работников, возросли затраты на охрану труда, проводится обучение персонала организаций безопасности труда. За прошедший 2005 год в районе не зарегистрированы несчастные случаи со смертельным и тяжелым исходом.

Вместе с тем, в ряде организаций района не выполняются требования краевого закона “Об охране труда в Алтайском крае”, имеют место нарушения трудовых прав работников. Недостаточно в районе проводится работа по организации проведения аттестации рабочих мест. Из 54 предприятий и организаций аттестацию завершили только 10. В ряде организаций не соблюдаются требования по гигиене труда, пожарной безопасности.

В числе решений комиссии по итогам выездного заседания значится и завершение аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях района к концу текущего года, введение в штаты организаций с числом работающих более 50 человек должностей специалистов по охране труда.

Руководителям шелаболихинских организаций рекомендовано принять меры по созданию корпоративных систем управления охраной труда, обратив особое внимание на обеспечение работников сертифицированными спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров