В Алтайском крае прошли обучение добровольцы из 21 региона РФ

02 августа 2006, 11:24, ИА Амител

В Алтайском крае завершила работу Летняя школа добровольцев-2006 – форум для молодых добровольцев, работающих в области охраны здоровья и развития молодежи. В этом году в работе школы приняли участие 103 участника из 21 региона РФ. Впервые приехали участники из Сахалинской и Ростовской областей, Приморского и Ставропольского краев, республик Коми и Карелия.

Традиционно Летнюю школу добровольцев проводит РОО "Сибирская инициатива" при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Программа школы состояла из семинаров и тренингов, экскурсий, работы в отрядах, вечерних мероприятий. Участники Летней школы добровольцы имели возможность пройти обучения в рамках одной из секций: "Организационные аспекты деятельности добровольческих программ", "Духовность и здоровье", "Коммуникации в тренинге. Работа с трудными участниками", "Оценка и мониторинг добровольческих программ и проектов".

Как сообщили в РОО "Сибирская инициатива", содержательная часть Летней школы добровольцев была насыщенной. Так, например, во время секции "Духовность и здоровье" участники обсудили вопросы о том, что такое духовность; бывает ли духовность разрушающей; как связаны понятия духовность, здоровье, свобода; какие духовные болезни существуют; как относится к болезни, смерти и врачеванию; как может помочь религия на этапах принятия диагноза неизлечимой болезни. Секция "Коммуникации в тренинге. Работа с трудными участниками" стала очень полезной для участников. Ее фасилитатором стала Жанна Берг, директор регионального общественного фонда "Кузбасс против наркотиков"; врач-эпидемиолог (профилактолог) первой категории Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Во время работы этой секции участники рассмотрели различные аспекты взаимодействия "тренер - участник" и разобрали наиболее типичные трудные ситуации интерактивных тренингов и возможные варианты разрешения возникающих конфликтов и проблем.

Впервые во время Летней школы добровольцев состоялась секция "Организационные аспекты деятельности добровольческих программ", которая была специально организована для координаторов добровольческих программ, приехавших на Летнюю школу добровольцев. Во время работы этой секции были изучены следующие темы: "Как добиться ответа от политиков: вовлечение депутатов в инициативы по ВИЧ/СПИДу (на примере Трансатлантических партнеров против СПИДа)" и "Современные подходы к организации профилактической работы в системе образования". В освещении этих тем приняли участие специально приглашенные гости: заместитель руководителя по исследованиям и анализу "Трансатлантических партнеров против СПИДа" Денис Торхов (г. Москва), и главный специалист Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Министерства образования и науки РФ Андрей Гериш (г. Москва). Также в работе Школы активное участвовал руководитель молодежной добровольческой организации Alessandro Vitale (г. Милан, Италия).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров