На ближайшие выборы «Родина» и Российская партия Жизни пойдут самостоятельно (фото)

02 августа 2006, 15:42, ИА Амител

В предстоящей избирательной кампании (единый день голосования – 8 октября 2006 года) "Родина" и Российская партия Жизни, заявившие на днях об объединении, будут участвовать самостоятельно. Однако их действия будут скоординированы, вплоть до возможного согласования списков кандидатов. А в дальнейшем партии планируют объединить свои усилия и выступать на выборах единой политической силой.

Сейчас в Москве продолжаются консультации по поводу процесса слияния этих двух левополитических сил. Аналогичные согласования идут и на уровне регионов. "У нас ведутся консультации с алтайским отделением Российской партии Жизни. Думаю, что не возникнет никаких обстоятельств, препятствующих этому объединению", - заявил сегодня, 2 августа, на встрече с журналистами председатель совета регионального отделения политической партии "Родина" Андрей Ляпунов (политик только вчера вернулся из Москвы, где участвовал в совещании по поводу слияния партий).

В результате объединения в России возникнет крупнейшая на сегодняшний день современная оппозиционная партия, отражающая левые взгляды. Общая численность организации составит около 300 тыс. человек. Целью новой партии станет отстаивание принципов социальной ответственности и справедливости, построение мощного многонационального социально ответственного федеративного государства,

Как подчеркнул Андрей Ляпунов, новая политическая структура открыта для других партий и общественных движений, которые исповедуют близкие этим левым партиям взгляды. Коммунисты сегодня не могут в одиночку противостоять всей махине "Единой России". Яркий пример этому – работа Государственной Думы нынешнего созыва. Задача новой партии – укрепление государства, защита социальных гарантий и выражение интересов человека труда. Политическая платформа нового объединения заключается в дальнейшем продолжении и поддержке того курса, который осуществляет президент, но с другой стороны – это организация, выступающая против курса , проводимого "Единой Россией". Это оппозиционное объединение тому бюрократическому аппарату, который олицетворяет "ЕР". Это конструктивная противостояние деятельности "Единой России", которая заключается в бюрократизации государства и радикальной либерализации в экономике", - пояснил лидер алтайских "родинцев" Андрей Ляпунов.

По его мнению, только новое объединение сможет составить реальную оппозицию партии "Единая Россия". Объединенная партия сможет стать одной из самых влиятельных политических структур и рассчитывать на 20-25% голосов избирателей в избирательной кампании в Государственную Думу РФ 2007 года.

Сейчас в обеих партиях продолжается процесс согласования всех деталей объединения. В августе будет выработана совместная социально-экономическая программа, в течение осени и начала зимы пройдут региональные конференции и организационный съезд. На нем будут приняты решения о названии партии и лидере. Андрей Ляпунов не исключил возможности, что в наименовании новой политструктуры будет присутствовать слово "Родина" как символ единения всех политических и общественных сил России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров