В Барнауле задержаны продавцы героина

03 августа 2006, 17:05, ИА Амител

В начале августа сотрудниками уголовного розыска ОВД Ленинского района возбуждено уголовное дело в отношении двух наркоторговцев - мужчины 1981 года рождения и женщина 1973 года рождения. В течение трех месяцев они занимались реализацией наркотиков на съемной квартире, расположенной в доме № 32 по улице Шукшина. Схема распространения героина была простой: наркозависимые поднимались в лифте на 7 этаж, где располагалась квартира, и отдавали деньги женщине. Затем желающие получить дозу обходили дом с другой стороны - с балкона молодой человек выкидывал упаковку, содержащую от 0,22 до 0, 36 грамм героина стоимостью 500 рублей за дозу.

За три месяца торговли квартира получила известность в районе. Героин, по предварительной информации, привезенный из Казахстана, оказался слишком хорошим по качеству. Местные наркоманы так и не смогли привыкнуть к тому, что наркотик продавался без примесей димедрола, или цитрамона - в районе участились случаи передозировки. Некоторых наркоманов скорая помощь увозила прямо из двора дома.

К счастью, мириться с происходящим жильцы дома не захотели, и обратились с жалобой по телефону доверия ГУВД Алтайского края 63-03-15.

В ходе проверки сотрудниками уголовного розыска Ленинского ОВД информация о том, что идет реализация героина, подтвердилась полностью. Стало известно, что героином торгуют круглые сутки - в день реализовывалось более 10 доз. 28 июля была проведена контрольная покупка героина, после чего наркоторговцев задержали.

В квартире в результате обыска были обнаружены незаконно хранящиеся патроны, отмычки для дверей и станок для изготовления отмычек к распространенным дверным замкам. В настоящий момент следствием установлено, что продавцы героина ранее были судимы: женщина - за реализацию наркотиков, мужчина - за квартирные кражи. Сейчас ведется работа не только по привлечению наркоторговцев к ответственности, но также выясняется причастность молодого человека к квартирным кражам.

Как сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь УВД Барнаула Александра Захарова, в настоящее время наркоторговцы находятся в СИЗО, им предъявлено обвинение по статье 228.1 часть 2, пункт "А" УК РФ - "незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные группой лиц по предварительному сговору". Наказание, предусмотренное этой статьей - лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров