Подготовка к 100-летию Михайло-Архангельского храма в Рубцовске (видео)

04 августа 2006, 08:06, ИА Амител

Свой столетний юбилей рубцовский Михайло-Архангельский храм встретит во всей красе. К 16 сентября здесь планируют закончить капитальный ремонт и роспись купола. Предыдущий ремонт в храме делали 40 лет назад, да и в этом году намеревались обойтись косметическим. Но когда взялись за дело - поняли, что и у дома Божьего запас прочности ограничен, - сообщают "Наши новости".

Настоятель Михайло-Архангельского храма отец Михаил уверен, что немалые затраты на ремонт вполне оправданы и необходимы: "Конечно, это большие затраты, но результат работы все искупит. Храм будет глаз радовать".

Через две недели в город из Челябинска привезут и новый крест высотою 3 метра. Пока же высотники готовят место под центральный купол и наблюдают, как изнутри его расписывает художник Владимир Трушев. Художник за столь объемный труд взялся впервые. До этого писал иконы. Сейчас уверенно выводит звезду за звездой. Ведь перед началом работы изучил не только соответствующую литературу, но и росписи Владимирского собора в Киеве. Рисует по эскизам Васнецова. Работает на износ, при любой погоде. Однажды во время грозы в храм ударила молния. Художник, который в этот момент как раз прикоснулся кисточкой к потолку, почувствовал ее разряд, но все обошлось, чудеса на свете все-таки бывают.

Ремонт Михайло-Архангельского храма планируют закончить не позже 10-го сентября. Чтобы в день города рубцовская церковь заблистала позолоченым крестом и яркими красками купола. Ведь сто лет для храма – не возраст.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров