Бийские садоводы запирают воров в клетку и выставляют на всеобщее обозрение (фото)

04 августа 2006, 11:01, ИА Амител

Убедившись, что закон не в состоянии защитить садоводов от набегов воров, они стали запирать задержанных в железную клетку, выставляя их, таким образом, на всеобщее обозрение и осуждение. Об этом сообщает газета "Бийский рабочий".

Общество "Садовод" расположилось вдоль старого Барнаульского тракта, всего в паре километров от Бийска. Место, как оказалось, удобное не только для садоводов и огородников, но и для всякого рода людей, нечистых на руку, предпочитающих жить за чужой счет. Они наведываются на участки поздним вечером и ночью. Готовы вынести все, что под руку подвернется.

"Кражи – это бич садоводств, – рассказывает председатель правления общества Михаил Мальцев. – Если в этом году продукцию воровали два-три раза, то все остальные кражи связаны с металлом. В свое время бомжи и бродяги стащили из избушек ложки и иную посуду из цветного металла, а теперь добрались до арматурных прутьев, используемых садоводами для подвязывания помидорных кустов".

Чтобы лишний раз не искушать жулье, на собрании садоводов постановили металлические "палочки" на грядки не выставлять. Послушались не все, за что вскоре и поплатились: прутья из земли были вырваны вместе с помидорными кустами.

Сторожа хоть и охраняют имущество садоводов, но, в основном, это пенсионеры, люди в годах, потому что профессиональную охрану обществу, живущему на членские сборы, нанять не на что.

Но и эти сторожа чуть ли не через день гоняются за чужаками, ловят их и сдают милиции. А та, исписав горы бумаг, отпускает с миром задержанных на все четыре стороны.

"Не надо думать, что милиция нам не помогает, – заявляет Михаил Мальцев. – Она приезжает, проверяет работу сторожей, участвует в рейдах, но и у нее на воров нет управы. Милиция действует в рамках закона, а для возбуждения уголовного дела необходимо, чтобы понесенный садоводом материальный ущерб был равен чуть ли не двум тысячам рублей. А этого, как правило, не бывает, так что и суда нет".

Михаил Мальцев считает, что повсеместное воровство будет процветать до поры, пока на российском, краевом и городском уровнях полностью не запретят прием металла от физических лиц.

А поскольку нынешнее российское законодательство не в состоянии защитить интересы и имущество садоводов от посягательств извне, от любителей поживиться плодами труда честных тружеников, то в "Садоводе" применяют свой метод профилактики.

На днях в полночь сторожа задержали пятидесятилетнюю женщину (по ее словам, она просто отправилась собирать грибы) и двадцатишестилетнего парня, у которых были изъяты выдерга, ручная тележка, собранные на грядках перец, баклажаны и чеснок. И вот этих нигде не работающих особ заперли в железную клетку, прикованную цепью к столбу линии электропередач. Так сказать, на всеобщее обозрение и осуждение. Приезжающие утром садоводы проходили мимо клетки и бросали в адрес "задержанных" слова, которые в порядочных печатных изданиях повторять не принято.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров